ভিডিও বুধবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৫, ১২ কার্তিক ১৪৩২

রোহিঙ্গাদের জরুরি সহায়তায় ২৫ লাখ ইউরো দিলো ইতালি

রোহিঙ্গাদের জরুরি সহায়তায় ২৫ লাখ ইউরো দিলো ইতালি, ছবি: সংগৃহীত।

বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গা শরণার্থীদের জীবনরক্ষকারী সহায়তা ও সুরক্ষার জন্য ইতালি ২৫ লাখ ইউরো অনুদান দিয়েছে, যা রোহিঙ্গা শরণার্থীদের জন্য দেশটির প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করে।

আজ মঙ্গলবার (২৮ অক্টোবর) ইউএনএইচসিআর এই তথ্য জানায়। নতুন এই অর্থসহায়তা দিয়েছে ইতালির পররাষ্ট্র ও আন্তর্জাতিক সহযোগিতা মন্ত্রণালয় এবং এর অভিবাসন নীতিবিষয়ক মহাপরিচালক দফতর। এই সহায়তা কমিউনিটিভিত্তিক গুরুত্বপূর্ণ সুরক্ষা কার্যক্রমকে টেকসই রাখতে, লিঙ্গভিত্তিক সহিংসতা প্রতিরোধ ও শিশু সুরক্ষা জোরদার করতে এবং নিবন্ধন ও পরিচয়পত্র প্রদানের মাধ্যমে শরণার্থীদের অধিকার সংরক্ষণে সহায়তা করবে।

বাংলাদেশে নিযুক্ত জাতিসংঘ শরণার্থীবিষয়ক সংস্থার (ইউএনএইচসিআর) প্রতিনিধি ইভো ফ্রেইসেন বলেন, ‘রোহিঙ্গা শরণার্থী সংকট মোকাবিলায় ইতালি একটি দৃঢ় অংশীদার হিসেবে পাশে রয়েছে।’ তিনি আরও বলেন, ‘ইতালির জনগণের এই উদার অনুদান রোহিঙ্গা শরণার্থীদের জরুরি চাহিদা মেটাতে এবং বিশ্বের বৃহত্তম শরণার্থী শিবিরে তাদের জীবনযাপনে নানা ধরনের সংকট ও ঝুঁকি মোকাবিলায় গুরুত্বপূর্ণ সুরক্ষা দেবে। ক্রমবর্ধমান মানবিক চাপের এই সময়ে কমিউনিটিভিত্তিক সুরক্ষা সেবা, মর্যাদা ও আত্মনির্ভরতা রক্ষায় অপরিহার্য ভূমিকা রাখছে।’

আরও পড়ুন

বাংলাদেশে ইতালির রাষ্ট্রদূত আন্তোনিও আলেসান্দ্রো বলেন, ‘এই ভয়াবহ মানবিক সংকটের শুরু থেকেই তা মোকাবিলায় পরিচালিত যৌথ সাড়াদান পরিকল্পনার আওতায় ইতালি আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রচেষ্টাকে সমর্থন করছে। যা রোহিঙ্গা শরণার্থীদের মর্যাদাপূর্ণ জীবন নিশ্চিত এবং ভবিষ্যতের জন্য আশাবাদী করে তুলতে সাহায্য করে। এই পরিপ্রেক্ষিতে, আমরা বাংলাদেশের প্রতিশ্রুতিকে স্বাগত জানাই— দেশটি সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোর সঙ্গে যুক্ত হয়ে এই দীর্ঘমেয়াদি সংকটের একটি সমাধান খুঁজে বের করার চেষ্টা করছে।’

 

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রংপুরে মাকে হত্যার দায়ে ছেলের মৃত্যুদণ্ড

বগুড়াসহ উত্তরাঞ্চলের বিভিন্ন স্থানে জামায়াতের ঐতিহাসিক পল্টন ট্রাজেডি দিবস পালন

বগুড়ার নন্দীগ্রামে মানসিক ভারসাম্যহীন সোহেলের মানবেতর জীবন

শর্ত সাপেক্ষ জুলাই সনদে স্বাক্ষর করবে এনসিপি- রাজশাহীতে নাহিদ

জামায়াত সরকার গঠন করলে সাংবাদিক ভাইদের বিশেষ সহায়তার আওতায় আনা হবে : অধ্যক্ষ শাহাবুদ্দিন

রংপুরে স্বল্প সময়ে ভালো ফলনের জন্য বিনাধান চাষে আগ্রহ বেড়েছে চাষিদের