ভিডিও শুক্রবার, ২৮ নভেম্বর ২০২৫, ১৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

প্রকাশ : ২৮ নভেম্বর, ২০২৫, ০৭:০০ বিকাল

প্রথমবার নারী ক্রিকেট টুর্নামেন্ট আয়োজন করবে সৌদি আরব

প্রথমবার নারী ক্রিকেট টুর্নামেন্ট আয়োজন করবে সৌদি আরব

স্পোর্টস ডেস্কঃ  আগামী বছর থেকে উইমেন্স ওয়ার্ল্ড টি-২০ চ্যালেঞ্জ নামের একটি ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্টের আয়োজন করবে সৌদি আরব। ফেয়ার ব্রেক ও সৌদি ক্রিকেট যৌথভাবে টুর্নামেন্টটি আয়োজন করবে।

এর আগে ফেয়ার ব্রেক ২০২২ ও ২০২৩ সালে যথাক্রমে দুবাই ও হংকংয়ে ‘ফেয়ার ব্রেক গ্লোবাল ইনভাইটেশন টি-২০’ নামে টুর্নামেন্টটি আয়োজন করেছিল। ২০২৪ সালে টুর্নামেন্টটি যুক্তরাষ্ট্রে হওয়ার কথা থকালেও তা আর মাঠে গড়ায়নি।

এবার সৌদি আরব প্রথমবার তাদের দেশে পেশাদার নারী টি-২০ টুর্নামেন্ট আয়োজন করতে যাচ্ছে। দেশটি অন্তত পাঁচটি আসর আয়োজন করতে চায়। এতে ৩৫ দেশের নারী ক্রিকেটাররা অংশ নেবে বলে জানানো হয়েছে।

ফেয়ার ব্রেক একটি বেসরকারি প্রতিষ্ঠান। এটি ২০১৩ সালে ক্রীড়াঙ্গনে নারীদের সমতা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে প্রতিষ্ঠিত হয়। ফেয়ার ব্রেক ছয় দল নিয়ে মেয়েদের লিগ আয়োজনে আইসিসির অনুমতি পেয়েছে। ক্রিকেট এবং নারীদের ক্রিকেট এগিয়ে নিতে সৌদির ভিশন ২০৩০ এর অংশ হিসেবে এই টুর্নামেন্ট আয়োজন করা হচ্ছে।

ক্রিকেটাঙ্গনে প্রবেশ করতে সৌদি আরব জোর চেষ্টা চালাচ্ছে। ২০২৪ সালের আইপিএলের নিলাম অনুষ্ঠিত হয়েছে সৌদির জেদ্দায়। আইপিএলের সঙ্গে সৌদির প্রতিষ্ঠানের মোটা অঙ্কের স্পন্সর চুক্তি আছে। এর সঙ্গে আসন্ন আসর থেকে সৌদি আরবে আইএল টি-২০’র কিছু ম্যাচ আয়োজন করা হবে। প্রতি ফ্র্যাঞ্চাইজিতে অন্তত একজন করে সৌদি ক্রিকেটার থাকবে। দেশটিতে আসছে মেয়েদের ক্রিকেট লিগও।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

প্রথমবার নারী ক্রিকেট টুর্নামেন্ট আয়োজন করবে সৌদি আরব

সিরাজগঞ্জের রায়গঞ্জে জলাবদ্ধতায় ৩শ’ বিঘা আবাদি জমি এখন অনাবাদি

নিখোঁজের ৩ দিন পর পুকুর ভেসে উঠল যুবকের মরদেহ

সৌদি আরবে শেখ হাসিনাকে বলে ‌‘কাজ্জাব’ : এ্যানি

রংপুরের তারাগঞ্জে শিম চাষে লাখপতি অনিল

প্রকাশ্যে পিস্তল বের করে যুবলীগ নেতার স্ত্রীর হুমকি