ভিডিও শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৫, ৭ কার্তিক ১৪৩২

দুই বিশ্ববিদ্যালয়ে ২টি করে বিষয় থাকছে

আগামী শিক্ষাবর্ষ থেকে বগুড়া এবং নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয়ে ক্লাস শুরু

আগামী শিক্ষাবর্ষ থেকে বগুড়া এবং নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয়ে ক্লাস শুরু

স্টাফ রিপোর্টার : আগামী শিক্ষা বর্ষ থেকে বগুড়া বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় এবং নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয়ে দুটি বিষয়ে শিক্ষার্থী ভর্তি হওয়ার সুযোগ পেতে যাচ্ছে। দেশের পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে নবীন এই দুই বিশ্ববিদ্যালয়ে একই সাথে পাঠদান কার্যক্রম হতে যাচ্ছে। উভয় বিশ্ববিদ্যালয়ে দুই দুই করে ৪টি বিষয়ে পাঠদানের মধ্যে দিয়ে যাত্রা শুরু করবে।

বগুড়া বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় এবং নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা কার্যক্রম শুরুর প্রস্তুতি প্রায় শেষ পর্যায়ে। বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি) দেশের নবগঠিত সরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মতো বগুড়া বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় ও নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয়কে পাঁচটি বিভাগের নামের প্রস্তাবনা জমা দিতে নির্দেশ দিয়েছে।

যাচাই-বাছাই শেষে দুটি বিভাগ অনুমোদনের পরই বিশ্ববিদ্যালয়ে পাঠদান শুরু হবে। গত ২৮ সেপ্টেম্বর ইউজিসির ৫৬তম সভায় বিষয়টি অনুমোদন হয়। কমিশনের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, প্রতিটি নতুন সরকারি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পাঁচটি সম্ভাব্য বিভাগের প্রস্তাব চাওয়া হয়েছে। পরবর্তীতে কমিশনের পরিদর্শন ও যাচাই শেষে দুটি বিভাগে অনুমোদন দেওয়া হবে, যার মাধ্যমে শিক্ষা কার্যক্রম শুরু হবে।

ইউজিসির পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় ম্যানেজমেন্ট বিভাগের অতিরিক্ত পরিচালক ড. মো. মহিবুল আহসান স্বাক্ষরিত চিঠিতে বলা হয়েছে, প্রস্তাবিত বিভাগের ল্যাবরেটরি, অবকাঠামো ও অন্যান্য সুবিধা সরেজমিনে পরিদর্শনের পর কমিশনের কমিটি মতামত প্রদান করবে। সেই মতামতের ভিত্তিতেই বিভাগ অনুমোদন এবং শিক্ষার্থী ভর্তি কার্যক্রম শুরু করার অনুমতি দেওয়া হবে।

২৩ অক্টোবর প্রকাশিত নির্দেশনা অনুযায়ী দ্রুততম সময়ে প্রস্তাবনা প্রস্তুত ও জমা দেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে। নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি অধ্যাপক ড. হাসানাত আলী জানান, নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয়কে একটি আধুনিক ও মানসম্মত উচ্চশিক্ষার কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তোলার লক্ষ্যে আমরা কাজ করছি। ইউজিসির নির্দেশনা অনুযায়ী প্রস্তাবনা তৈরির কাজ শেষ করেছি।

আরও পড়ুন

আগামী সপ্তাহের প্রথম কর্মদিবসের জমা দিতে পারব। অনুমোদন প্রাপ্তির পর আগামী শিক্ষাবর্ষেই শিক্ষা কার্যক্রম শুরু করা সম্ভব হবে ইনশাল্লাহ। তিনি আরও বলেন, এর মাধ্যমে নওগাঁ জেলার মানুষের একটি সরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের দীর্ঘদিনের স্বপ্ন বাস্তবায়নের দিকে এগিয়ে যাচ্ছি।

বগুড়া বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি ড. কুদরত ই জাহান জানান, বগুড়া বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে এমন বিষয় পড়ানোর হবে যে বিষয়গুলোর চাহিদা রয়েছে। উত্তরাঞ্চলের এই বিশ্ববিদ্যালয় হবে এই অঞ্চলের শিক্ষার্থীদের তথা দেশের মধ্যে অন্যতম একটি বিশ্ববিদ্যালয়।

এমন বিষয় গুলো এখানে পড়ানো হবে যে বিষয়গুলো কর্মমূখি হবে। তিনি বলেন তিনি চাইবেন অটোমোবাইল ইঞ্জিনিয়ারিং ও আর্টিফিসিয়াল ইন্টালিজেন্সের মত বিষয় । তবে কতৃপক্ষ যে বিষয়ের অনুমোদ দিবে সেই বিষয় দিয়েই তিনি আগামী শিক্ষা সেসন থেকে ক্লাস শুরু করতে চান।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পরিবেশ সচেতনতায় তেঁতুলিয়া থেকে টেকনাফে পায়ে হেঁটে যুবকের যাত্রা

সাংবাদিকের ওপর হামলা, একজনকে শাস্তি দিল বিএনপি

গাজীপুর থেকে অপহৃত মুফতি মহিবুল্লাহকে শেকলবাঁধা অবস্থায় পঞ্চগড়ে উদ্ধার

বগুড়ার সোনাতলায় সৈয়দ আহম্মদ কলেজ হাটে তাবু টানিয়ে গরুর হাট

শপথ নিলেন চাকসুর নির্বাচিতরা

আগামী শিক্ষাবর্ষ থেকে বগুড়া এবং নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয়ে ক্লাস শুরু