ভিডিও বৃহস্পতিবার, ১৩ আগস্ট ২০২৬, ২৯ শ্রাবণ ১৪৩৩

প্রকাশ : ১৪ মে, ২০২৪ ০৭:০২ পিএম

নয়াদিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনে রবীন্দ্রজয়ন্তী উদযাপন

ভারতের নয়াদিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনে কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬৩তম জন্মবার্ষিকী উদযাপিত হয়েছে।

 

বিশ্ব কবির জন্মদিন উপলক্ষে হাই কমিশনের এক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। এতে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশের হাই কমিশনার মো. মোস্তাফিজুর রহমান, সংগীত শিল্পী রেজওয়ানা চৌধুরী বন্যা, স্বাগতিক দেশের উচ্চ পর্যায়ের কর্মকর্তা, সুশীল সমাজের প্রতিনিধি, সাংবাদিক এবং বিপুল সংখ্যক বাঙালি।

 

অনুষ্ঠানের শুরুতেই হাই কমিশনার মো. মোস্তাফিজুর রহমান অতিথিদের স্বাগত জানান। হাই কমিশনার তাঁর বক্তব্যে বলেন, কবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর ছিলেন বহুমুখী প্রতিভার অধিকারী যিনি সাহিত্য, কলা, সংগীত, শিক্ষা, সংস্কৃতি ও সমাজ সংস্কারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন। তিনি উপনিবেশবাদ, গোঁড়ামি এবং সমাজের নানা অনাচারের বিরুদ্ধে রবীন্দ্রনাথের বলিষ্ঠ লেখনীর কথা তুলে ধরেন এবং একটি অন্তর্ভুক্তিমূলক ও সাম্যবাদী সমাজ প্রতিষ্ঠায় রবীন্দ্রনাথের অবদানকে স্মরণ করেন। কবিগুরুর “আমার সোনার বাংলা” গানটিকে বাংলাদেশের জাতীয় সঙ্গীত হিসেবে গ্রহণ করায় তিনি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিও কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

আরও পড়ুন

অনুষ্ঠানে শিল্পী রেজওয়ানা চৌধুরী বন্যা রবীন্দ্র সংগীত পরিবেশন করেন। তাঁর প্রাণবন্ত সংগীত পরিবেশনায় উপস্থিত শ্রোতারা মুগ্ধতা প্রকাশ করেন। বন্যা সম্প্রতি ভারত সরকারের নিকট হতে পদ্মশ্রী পদক লাভ করেন।

 
 

সংগীত সন্ধ্যার শেষে সুস্বাদু বাংলাদেশি খাবার পরিবেশন করা হয়।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নিলামে বিক্রি হলো র‌্যাবের প্রশিক্ষিত ডগ স্কোয়াডের ৮ কুকুর

বাবার মৃত্যুর পর অবসরের ইঙ্গিত মেসির

প্লাস্টিকের বদলে সরকারি দপ্তরে কাগজের কলম ব্যবহারের নির্দেশ

সকল প্রশংসা আল্লাহর, মধ্যপ্রাচ্যের অত্যাচারী ইরান আর নেই: ট্রাম্প

‘সাভারে বোমার ল্যাব স্থাপন করতে চেয়েছিল নব্য জেএমবি’

বিদ্যুতের বিভিন্ন স্থাপনার নিরাপত্তা চেয়ে পুলিশের কাছে চিঠি