ভিডিও শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

প্রকাশ : ১৫ অক্টোবর, ২০২৫, ০৯:৪৮ রাত

রোববার থেকে বাড়ছে মেট্রোরেল চলাচলের সময়

রোববার থেকে বাড়ছে মেট্রোরেল চলাচলের সময়

ঢাকার গণপরিবহণ ব্যবস্থায় নতুন স্বস্তির খবর। ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেড (ডিএমটিসিএল) জানিয়েছে, আগামী রোববার (১৯ অক্টোবর) থেকে মেট্রোরেলের চলাচলের সময় এক ঘণ্টা বাড়ানো হচ্ছে। একই সঙ্গে নভেম্বরের মাঝামাঝিতে ট্রিপ সংখ্যাও বাড়ানোর পরিকল্পনা রয়েছে।

নতুন সময়সূচি কার্যকর রোববার থেকে থেকে উত্তরা উত্তর স্টেশন থেকে প্রথম ট্রেন ছাড়বে সকাল ৬টা ৪০ মিনিটে যা আগে ছিল সকাল ৭টা ১০ মিনিট। শেষ ট্রেন ছাড়বে রাত সাড়ে ৯টায় যেটি আগে ছিল রাত ৯টা। মতিঝিল স্টেশন থেকে প্রথম ট্রেন ছাড়বে সকাল ৭টায়, যেটা পূর্বে ছিল সকাল সাড়ে ৭টায়। অন্যদিকে, শেষ ট্রেন ছাড়বে রাত ১০টা ১০ মিনিটে।

ডিএমটিসিএল জানিয়েছে, আগামী নভেম্বরের মধ্যভাগ থেকে মেট্রোরেলের ট্রিপ সংখ্যা বাড়ানো হবে। এতে দুই ট্রেনের মধ্যে সময়ের ব্যবধান ৮ মিনিটে নামিয়ে আনা হবে, যা যাত্রীসেবাকে আরও দ্রুত ও কার্যকর করবে। ডিএমটিসিএলের একাধিক সূত্র জানিয়েছে, চলাচলের সময় ও ট্রিপ বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত গত মাসেই নেওয়া হয়। এর অংশ হিসেবে ২৫ সেপ্টেম্বর পরীক্ষামূলকভাবে বাড়তি সময় চালানো হয়। প্রতিষ্ঠানটির ব্যবস্থাপনা পরিচালক ফারুক আহমেদ গণমাধ্যমে বলেন, পর্যায়ক্রমে মেট্রোরেলের সেবা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। এজন্য পর্যাপ্ত পরীক্ষা চলছে। নভেম্বরের মাঝামাঝি ট্রিপ সংখ্যা বাড়ানো সম্ভব হবে বলে আশা করছি।

আরও পড়ুন

প্রসঙ্গত, ২০২২ সালের ২৮ ডিসেম্বর উত্তরা থেকে আগারগাঁও পর্যন্ত মেট্রোরেল যাত্রা শুরু করে। পরবর্তীতে এটি মতিঝিল পর্যন্ত সম্প্রসারিত হয়। ধাপে ধাপে রাজধানীর অন্যান্য এলাকাতেও মেট্রো সেবা পৌঁছে দেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে। বর্তমানে প্রতিদিন গড়ে প্রায় সাড়ে চার লাখ যাত্রী মেট্রোরেল ব্যবহার করেন। নতুন সময়সূচি কার্যকর হলে যাত্রীসংখ্যা পাঁচ লাখ ছাড়িয়ে যেতে পারে, এমনটাই আশা করছে ডিএমটিসিএল।
 

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জুলাই শহিদ পরিবার ও আহত যোদ্ধাদের পুনর্বাসনে ঐক্যের বিকল্প নেই : সারজিস আলম

বগুড়ার ধুনটে ইজতেমা ময়দানে হাজারো মুসল্লির জুমার নামাজ আদায়

জয়পুরহাটের ইউনিয়ন কৃষিসেবা কেন্দ্রগুলো যেন ভুতের বাড়ি

বগুড়ার শেরপুরে ২৪ ঘণ্টায় ৩টি মোটরসাইকেল চুরি

রামেকে মানসিক রোগীদের জন্য পূর্ণাঙ্গ ওয়ার্ড চালু

বগুড়া সোনাতলার নদীকূলীয় কৃষকরা বন্যার ধকল কাটিয়ে উঠতে রবি ফসলের পরিচর্যায় ব্যস্ত