ভিডিও বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫

৩৭৩৮ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠাতে চায় ওডিশা

সংগৃহীত,৩৭৩৮ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠাতে চায় ওডিশা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতের পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্য ওডিশায় অবৈধ অনুপ্রবেশকারী ৩ হাজার ৭৩৮ বাংলাদেশি নাগরিককে শনাক্ত করা হয়েছে। এই বাংলাদেশিদের ওডিশা থেকে ফেরত পাঠানোর কাজ বিবেচনাধীন রয়েছে বলে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মোহন চারণ মাঝি জানিয়েছেন। সোমবার ওডিশার স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের খবরে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, সোমবার মুখ্যমন্ত্রী মোহন চারণ মাঝি বাংলাদেশিদের বিষয়ে রাজ্যের বিধানসভায় বলেছেন, রাজ্যজুড়ে ৩ হাজার ৭৩৮ বাংলাদেশিকে শনাক্ত করা হয়েছে; যারা  অবৈধভাবে বসবাস করছেন। তাদের ফেরত পাঠানোর বিষয়টি বিবেচনাধীন রয়েছে।

রাজ্যের ভারতীয় জনতা পার্টি (বিজেপি) দলীয় বিধায়ক মানস কুমার দত্তের উত্থাপিত এক প্রশ্নের জবাবে ওই পরিসংখ্যান তুলে ধরেছেন মুখ্যমন্ত্রী মোহন চারণ মাঝি। সংসদের অধিবেশনের শুরুতে ওডিশায় অবৈধভাবে বসবাসকারী বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীদের শনাক্ত করতে রাজ্য সরকার কী পদক্ষেপ নিয়েছে তা জানতে চান বিজেপি বিধায়ক মানস কুমার। 

তার প্রশ্নের জবাবে মুখ্যমন্ত্রী মোহন চারণ মাঝি বলেন, ওডিশা সরকার রাজ্যে বসবাসরত ৩ হাজার ৭৩৮ বাংলাদেশি নাগরিককে শনাক্ত করেছে। এর মধ্যে চারটি জেলায় সবচেয়ে বেশিসংখ্যক বাংলাদেশির বসবাস রয়েছে। ওই চারটি জেলা হলো, কেন্দ্রপারা (১ হাজার ৬৪৯), জগতসিংহপুর (১ হাজার ১১২), মালকঙ্গিরি (৬৫৫) এবং নবরাঙ্গাপুর (১০৬)।

আরও পড়ুন

বিধানসভায় মুখ্যমন্ত্রী আরও বলেন, গত দশ বছরে ওডিশায় বিভিন্ন ফৌজদারি মামলায় ৪১ বাংলাদেশি নাগরিকের জড়িত থাকার তথ্য পাওয়া গেছে। সব জেলার কালেক্টর ও পুলিশ সুপারকে নিজ নিজ আওতাধীন এলাকায় বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীদের শনাক্ত করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

 

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বান্দরবানে সেনা অভিযানে কেএনএ কমান্ডারসহ নিহত ২

এই অর্জন শুধু নারী ফুটবলের নয়, বরং গোটা জাতির জন্য গর্বের- প্রধান উপদেষ্টা

ককটেল বিস্ফোরণের প্রতিবাদে রাতে এনসিপির বিক্ষোভ

বগুড়ার দুপচাঁচিয়ায় সওজের জায়গা থেকে অবৈধ স্থাপনা অপসারণের নির্দেশ

এনআইডিতে বাবার বয়স ৫৮ ছেলের ১০৭

বগুড়ার সোনাতলায় আ‘লীগ নেতা ও ইউপি সদস্য লিমন গ্রেফতার