ভিডিও মঙ্গলবার, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে রোহিঙ্গা সংকটের প্রস্তাব গৃহীত 

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে রোহিঙ্গা সংকচের প্রস্তাব গৃহীত 

নিউজ ডেস্ক:  বাংলাদেশে আশ্রিত রোহিঙ্গাদের মিয়ানমারে দ্রুত প্রত্যাবাসনের মাধ্যমে চলমান সংকট সমাধান সংক্রান্ত একটি প্রস্তাব জাতিসংঘে মানবাধিকার পরিষদের অধিবেশনে গৃহীত হয়েছে।

বুধবার (২৬ মার্চ) মালয়েশিয়া এবং ফিনল্যান্ডের পৃষ্ঠপোষকতায় মিয়ানমারে রোহিঙ্গা মুসলিম এবং অন্যান্য সংখ্যালঘুদের পরিস্থিতির ওপর উচ্চস্তরের সম্মেলনের পরিধি, পদ্ধতি, বিন্যাস এবং সংগঠন সম্পর্কিত একটি প্রস্তাব গৃহীত হয়েছে বলে জানিয়েছে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং।

বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি, রাষ্ট্রদূত মো. সালাহউদ্দিন নোমান চৌধুরী, উন্মুক্ত বিতর্ক অধিবেশনে হস্তক্ষেপ করেন এবং এই প্রস্তাবের উপর ভোটের প্রস্তাব করেন। কারণ রাশিয়া বেশ কয়েকটি সংশোধনী প্রস্তাব করেছিল যা বাংলাদেশ গ্রহণ করেনি।

আরও পড়ুন

সাধারণ পরিষদের সভাপতি ভোট আহ্বান করেন এবং ১৪১ ভোটের পক্ষে প্রস্তাবটি গৃহীত হয়। প্রস্তাবের বিরুদ্ধে কোনো ভোট পড়েনি। তবে, ১০টি দেশ ভোটদানে বিরত থাকে।
ভবিষ্যতে রোহিঙ্গা সমস্যা সমাধানের ক্ষেত্রে এই প্রস্তাবটি গ্রহণ একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক, কারণ এটি এমন এক সময়ে এসেছে যখন ঢাকা সেপ্টেম্বর নিউইয়র্কে রোহিঙ্গা সংকটের ওপর একটি বিশেষ শীর্ষ সম্মেলন আয়োজনের পরিকল্পনা করছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কুড়িগ্রামের নীলকুমর নদীর ওপর বাঁশের সাঁকো

বগুড়ায় হত্যা মামলার আসামি বাছেদ গ্রেফতার

সাক্ষরতার পাশাপাশি অক্ষরজ্ঞান ও পড়াশোনার দক্ষতা অর্জন করতে হবে : আন্তর্জাতিক সাক্ষরতা দিবসে বগুড়ার ডিসি

পরিবেশবাদী সংগঠন তীর’র আয়োজনে আন্তর্জাতিক শকুন সচেতনতা দিবস পালন

রংপুরের সাবেক জেলা ত্রাণ ও পূনর্বাসন কর্মকর্তার দুর্নীতি তদন্তে দুদক

বগুড়ার শিবগঞ্জে গাঁজাসহ আটক ২