‘আমরা কি টেনিস খেলোয়াড় নাকি চিড়িয়াখানার প্রাণী’
স্পোর্টস ডেস্ক : টেনিস কোর্টে লড়াইটা যতটা না ঘামের, তার চেয়েও বেশি মানসিক চাপের। কিন্তু সেই চাপ সামলানোর ব্যক্তিগত মুহূর্তগুলো যখন ক্যামেরার লেন্সে বন্দি হয়ে ভাইরাল হয়, তখন প্রশ্ন ওঠে খেলোয়াড়দের ‘প্রাইভেসি’ বা ব্যক্তিগত পরিসর নিয়ে।
অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের কোয়ার্টার ফাইনাল থেকে বিদায় নেওয়ার পর ঠিক এই প্রশ্নটিই তুলেছেন পোলিশ তারকা ইগা সিওনতেক। ক্ষোভের সঙ্গে তিনি জানতে চেয়েছেন, আমরা টেনিস খেলোয়াড় নাকি চিড়িয়াখানার প্রাণী?
মেলবোর্ন পার্কে আজ ২৮ জানুয়ারি বড় অঘটন ঘটে গেছে। র্যাঙ্কিংয়ের দুই নম্বর তারকা ইগা সিওনতেককে সরাসরি সেটে (৭-৫, ৬-১) হারিয়ে সেমিফাইনালে উঠেছেন কাজাখস্তানের এলেনা রিবাকিনা। তবে ম্যাচের হারের চেয়েও সংবাদ সম্মেলনে সিওনতেকের মন্তব্য এখন আলোচনার কেন্দ্রে।
ঘটনার সূত্রপাত যুক্তরাষ্ট্রের কোকো গাফকে নিয়ে। কোয়ার্টার ফাইনালে এলিনা সভিতোলিনার কাছে হেরে হতাশায় মুষড়ে পড়া গাফ নির্জনে গিয়ে নিজের র্যাকেট ভেঙেছিলেন।
আরও পড়ুনতিনি ভেবেছিলেন করিডোরের সেই জায়গাটিতে কোনো ক্যামেরা নেই। কিন্তু সেই দৃশ্যও সম্প্রচারিত হওয়ায় ক্ষোভ প্রকাশ করেন গাফ। তার মতে, খেলোয়াড়দের ন্যূনতম ব্যক্তিগত পরিসরটুকুও কেড়ে নেওয়া হচ্ছে।
গাফের এই অবস্থানের পক্ষে দাঁড়িয়ে পাঁচবারের গ্র্যান্ড স্ল্যাম জয়ী সিওনতেক বলেন: প্রশ্ন হলো আমরা টেনিস খেলোয়াড় নাকি চিড়িয়াখানার প্রাণী, যাদের সব সময় চোখে চোখে রাখা হয়—এমনকি টয়লেটে গেলেও। আমি হয়তো একটু বাড়িয়ে বলছি, তবে কিছুটা ব্যক্তিগত পরিসর থাকা জরুরি যা সারা বিশ্ব দেখবে না।
সিওনতেকের এমন মন্তব্যের পেছনে রয়েছে সাম্প্রতিক এক তিক্ত অভিজ্ঞতা। সপ্তাহের শুরুতে অ্যাক্রেডিটেশন কার্ড (পরিচয়পত্র) আনতে ভুলে যাওয়ায় তাকে স্টেডিয়ামে ঢুকতে বাধা দেওয়া হয়।
মন্তব্য করুন









