ভিডিও শনিবার, ১৭ জানুয়ারি ২০২৬, ৩ মাঘ ১৪৩২

প্রকাশ : ১১ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৬:৫০ বিকাল

গণভোটের মার্কা হচ্ছে টিকচিহ্ন : আলী রীয়াজ

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী অধ্যাপক আলী রীয়াজ

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী অধ্যাপক আলী রীয়াজ বলেছেন, অনেকে বলে গণভোটের মার্কা কী? উত্তর হলো গণভোটের মার্কা হচ্ছে টিকচিহ্ন। ওটাই গণভোটের মার্কা, যদি আপনি হ্যাঁ বলতে চান তাহলে ওই মার্কায় ভোট দিতে হবে।

রবিবার দুপুরে বরিশাল নগরীর বেলসপার্ক মাঠে অনুষ্ঠিত গণভোট বিষয়ক বিশেষ মতবিনিময় সভায় তিনি এ কথা বলেন।

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে গণভোটের প্রচার ও ভোটার উদ্বুদ্ধকরণের উদ্দেশে এই সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। আলী রীয়াজ বলেন, আপনাদের রাজনৈতিক মতপার্থক্য, বিশ্বাস, ভিন্ন দল থাকবে... সেটির জন্য জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সাদা রঙের ব্যালট। আর গোলাপি রঙের ব্যালটটি হচ্ছে গণভোটের।

তিনি বলেন, অতীতে যেসব গণভোট হয়েছে, তাতে আগে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, পরে সম্মতি চাওয়া হয়েছে। এবার আগে সম্মতি চাওয়া হচ্ছে পরে তা বাস্তবায়নের ব্যবস্থা করা হচ্ছে— এটা হচ্ছে পার্থক্য। আগে আপনি, তারপর আপনার প্রতিনিধি; আপনাকে ছাড়া আপনার প্রতিনিধি নয়।

আরও পড়ুন

আলী রীয়াজ বলেন, বাংলাদেশের ১৩ কোটি ভোটারের হাতে চাবির মতো করে তুলে দেওয়া হচ্ছে। এই চাবি দিয়ে দরজা খুলুন, দরজার খোলার পর ভবিষ্যতে দলমত, ধর্মবিশ্বাস সব কিছুকে নিজেদের মতো রেখে ভেদাভেদ ভুলে গিয়ে আমরা এমন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করি... যার প্রতিশ্রুতি করেছিলাম ১৯৭১ সালে সাম্য, মানবিক মর্যাদা এবং সামাজিক ন্যায়বিচারের। আসুন আমরা সবাই মিলে সেই চেষ্টায় শামিল হই।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার মাহফুজুর রহমান। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী (ঐকমত্য) মনির হায়দার ও ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব কামাল উদ্দিন।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বাংলাদেশের মানুষ গণতন্ত্রের পথে হাঁটতে শুরু করেছে : তারেক রহমান

গাইবান্ধার সাঘাটায় ট্রেনে কাটা পড়ে যুবকের মৃত্যু

ইসি ও একটি দল নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়াতে সুযোগ খুঁজছে: সালাহউদ্দিন আহমেদ

কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে জরুরি বৈঠকে জামায়াত 

গুম-খুনের শিকার পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে তারেক রহমানের মতবিনিময় 

১১ দলীয় নির্বাচনী ঐক্য নিয়ে শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত অপেক্ষায় থাকবে জামায়াত