জ্যামাইকায় আঘাত হানতে যাচ্ছে বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী ঝড়
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ক্যারিবিয়ান দ্বীপরাষ্ট্র জ্যামাইকায় আঘাত হানতে যাচ্ছে চলতি বছরের বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী ঝড় হারিকেন মেলিসা। মার্কিন আবহাওয়াবিদরা ‘বিপর্যয়কর ও প্রাণঘাতী’ পরিস্থিতির সতর্কবার্তা দিয়েছেন। ইতিমধ্যে দেশটিতে অন্তত তিনজনের মৃত্যু হয়েছে।
যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় হারিকেন কেন্দ্র (এনএইচসি) জানিয়েছে, মেলিসার সর্বোচ্চ বাতাসের গতি ঘণ্টায় ১৭৫ মাইল (২৮২ কিলোমিটার) যা ক্যাটাগরি ৫ মাত্রার, অর্থাৎ হারিকেনের সর্বোচ্চ স্তর। বর্তমানে ঝড়টি ক্রমেই শক্তি বৃদ্ধি করছে এবং মঙ্গলবার সকালে জ্যামাইকায় স্থলভাগে আঘাত হানার সম্ভাবনা রয়েছে। এনএইচসি-এর সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, বাতাসের গতি ও নিম্নচাপের মাত্রার হিসেবে মেলিসা এখন পর্যন্ত ২০২৫ সালে বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী ঝড়।
বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করেছেন, মেলিসার গতিবেগ তুলনামূলক ধীর হওয়ায় এটি দীর্ঘ সময় ধরে ভারি বৃষ্টিপাত ঘটাতে পারে, যার ফলে ব্যাপক বন্যা ও ভূমিধসের ঝুঁকি মারাত্মকভাবে বাড়বে। আবহাওয়া বিশেষজ্ঞদের মতে, এটি শুধু ২০২৫ সালের সবচেয়ে ভয়ংকর ঘূর্ণিঝড়ই নয়, বরং জ্যামাইকার ইতিহাসে রেকর্ড করা সবচেয়ে শক্তিশালী ঝড় হতে পারে। সোমবার সন্ধ্যায় জ্যামাইকার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় সামাজিক মাধ্যম এক্স-এ জানিয়েছে, ঝড়ের আঘাতের আগেই তিনজনের মৃত্যু হয়েছে।
আরও পড়ুনএনএইচসি সতর্ক করে বলেছে, মঙ্গলবার সকাল পর্যন্ত ‘মারাত্মক ও প্রাণঘাতী বাতাস, বন্যা এবং জলোচ্ছ্বাস’ জ্যামাইকায় তাণ্ডব চালাতে পারে। এনএইচসি পরিচালক মাইকেল ব্রেনান সতর্ক করে বলেন, মঙ্গলবার পর্যন্ত ভয়াবহ বন্যা ও ভূমিধসের আশঙ্কা রয়েছে, তাই কেউ যেন ঘরের বাইরে না যায়। তিনি আরও বলেন, ঝড়ের কেন্দ্র অতিক্রমের সময় বাইরে বের হবেন না। খুব দ্রুত গতিতে পুরো দ্বীপ পেরিয়ে যাবে মেলিসা। সংস্থাটির হিসাব অনুযায়ী, আগামী চার দিনে জ্যামাইকায় প্রায় ১০০ সেন্টিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টি হতে পারে। খবর : বিবিসি।
মন্তব্য করুন










