নিউজ ডেস্ক
প্রকাশ : ১৫ অক্টোবর, ২০২৫, ০৭:১৩ বিকাল
আগামী অ্যাশেজে অস্ট্রেলিয়ায় সেঞ্চুরি করতে প্রস্তুত জো রুট

জো রুট।
সবশেষ ভারত সিরিজে ব্যাটে হাতে দারুণ ছন্দে ছিলেন জো রুট। টেস্ট ক্যারিয়ারে ৩৯ সেঞ্চুরি করা ডানহাতি ব্যাটার ছাড়িয়ে গেছেন কুমার সাঙ্গাকারা, স্টিভ স্মিথ, রাহুল দ্রাবিড়, সুনীল গাভাস্কারের মতো ক্রিকেটারদের। টেস্ট ইতিহাসে সবচেয়ে বেশি রান করা ব্যাটারের তালিকাতেও নিজেকে নিয়ে গেছেন অনন্য উচ্চতায়। রুটের উপরে আছেন কেবল ভারতের গ্রেট শচীন টেন্ডুলকার। সাদা পোশাকের ক্রিকেটে এত সাফল্য থাকলেও এখনো অস্ট্রেলিয়াতে সেঞ্চুরি পাওয়া হয়নি রুটের। তবে আগামী অ্যাশেজে সেঞ্চুরি করতে প্রস্তুত আছেন বলে জানিয়েছেন ডানহাতি এই ব্যাটার।
২০১৩-১৪ মৌসুমে প্রথমবার অ্যাশেজ খেলতে অস্ট্রেলিয়া সফরে গিয়েছিলেন রুট। পরবর্তীতে ২০১৭-১৮ মৌসুম ও সবশেষ ২০২১-২২ মৌসুমে অস্ট্রেলিয়ায় টেস্ট খেলেছেন ডানহাতি এই ব্যাটার। অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে এখনো পর্যন্ত ১৪ টেস্টের ২৭ ইনিংসে ৩৫.৬৮ গড়ে করেছেন ৮৯২ রান করেছেন তিনি। ৯ টা হাফসেঞ্চুরি থাকলেও সেঞ্চুরি নেই তাঁর। সবশেষ সফরে ব্রিসবেনে খেলেছিলেন সর্বোচ্চ ৮৯ রানের ইনিংস।
অথচ দেশের মাটিতে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে চারটি সেঞ্চুরি আছে রুটের। এবার অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে সেঞ্চুরি খরা কাটানোর সুযোগ থাকছে তারকা ব্যাটারের সামনে। রুট নিজেও মনে করেন, তিনি সেটার জন্য প্রস্তুত আছেন। স্কাই স্পোর্টসের সঙ্গে আলাপকালে রুট বলেন, ‘আমি এর (অস্ট্রেলিয়ায় টেস্ট সেঞ্চুরি) জন্য প্রস্তুত। বড় সিরিজগুলোয় যে কেউ খেলতে চায় এবং অবদান রাখতে চায়।’
মন্তব্য করুন