জেলা প্রশাসকের আর্থিক সহায়তা পেলেন দুই শিক্ষার্থী
চাঁপাইনবাবগঞ্জ প্রতিনিধি : চাঁপাইনবাবগঞ্জের প্রত্যন্ত ভোলাহাট উপজেলার দরিদ্র দুই অদম্য মেধাবী শিক্ষার্থী রোমান আলী ও নিয়ামত আলীকে পড়াশোনা চালিয়ে যাওয়ার জন্য আর্থিক সাহায্য করেছেন জেলা প্রশাসক মো. আব্দুস সামাদ। আজ মঙ্গলবার (১৫ জুলাই) বেলা ১টায় ভোলাহাট উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. মনিরুজ্জামানের কার্যালয়ে দুই শিক্ষার্থীকে তিনি ১০ হাজার টাকা করে আর্থিক সাহায্য প্রদান করেন।
রিক্সা চালিয়ে চলতি বছর এসএসসিতে গোল্ডেন পাওয়া রোমান জানান, ছোট থেকে সংগ্রাম করেই বড় হয়েছেন। এখন কষ্ট করে উচ্চশিক্ষা গ্রহণ করে মানুষের মত মানুষ হতে চান তিনি। ভাল কোন সরকারি কলেজে ভর্তির ইচ্ছা রয়েছে তার। তবে দরিদ্র বাবা-মাকে কষ্ট দিয়ে বাইরে কোথাও ভর্তি হতে চান না উল্লেখ করে তিনি বলেন, প্রয়োজনে ভোলাহাটেই ভর্তি হব।
রোমানের বাবা ভোলাহাট সদর ইউনিয়নের ৭নং ওয়ার্ডের তাঁতীপাড়া গ্রামের বাসিন্দা প্রায় পঙ্গু, তোফাজ্জল হক বলেন, রোমান চলতি বছর ভোালাহাটের বজরাটেক সবজা পাইলট উচ্চ বিদ্যালয় থেকে এসএসসি (ভোকেশনাল) পরীক্ষায় সকল বিষয়ে জিপিএ-৫ (গোল্ডেন জিপিএ) অর্জন করেছে। সে রিক্সা চালিয়ে নিজের পড়াশোনার খরচ জোগাড় করেছে। এখন রোমনের উচ্চ শিক্ষার খরচ নিয়ে পরিবারে চলছে অনিশ্চয়তা।
তিনি বলেন, রোমানের যখন চার বছর বয়স তখন তিনি গাছ থেকে পড়ে মেরুদন্ডে আঘাত পান। এখন তিনি প্রায় শয্যাশায়ী এছাড়াও একটি কিডনিও বিকল হয়ে গেছে তার। তবু সেলাই মেশিন চালিয়ে কিছু আয় করার চেষ্টা করেন। সরকার থেকে প্রতিবন্ধী ভাতা পান। ১৫টাকা কেজি চালের মাসিক রেশন পান।
আরও পড়ুনএদিকে গত বছর এইচএসসি উত্তীর্ণ দরিদ্র পরিবারের ছেলে ভোলাহাটের দলদলি ইউনিয়নের মুশরীভূজা গ্রামের নিয়ামত আলী ভর্তি পরিক্ষায় তৃতীয় হয়ে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের হিসাববিজ্ঞান বিভাগে ভর্তি হন। তাকেও সহায়তা করেন জেলা প্রশাসক। তবে এরমধ্যে নিয়ামত আলীর পক্ষাঘাতগ্রস্থ বাবা গত ১৩ জুলাই হঠাৎ মারা যান।
ইউএনও মনিরুজ্জমান বলেন, এই দুই অদম্য মেধাবীর কথা জানতে পেরে উপজেলা পরিষদ ও উপজেলা সমাজসেবা কার্যালয়ের তহবিল থেকে সাহায্য করা হয়েছে। তাদের জন্য জেলা পরিষদ থেকে মাসিক আর্থিক সাহায্যের জন্য চেষ্টা করা হচ্ছে। জেলা প্রশাসন থেকে এককালীন সাহায্যের চেষ্টা করা হচ্ছে। ভবিষ্যতে তাদের প্রতি প্রশাসনের নজর থাকবে। ইতোমধ্যে সরকারি বিভিন্ন ভাতা ও সুবিধার আওতায় আনা হয়েছে তাদের পরিবারগুলোকে।
মন্তব্য করুন

নিউজ ডেস্ক
_medium_1777737080.jpg)

_medium_1777734924.jpg)
_medium_1777734239.jpg)


_medium_1777721588.jpg)

