ভিডিও শুক্রবার, ০৪ জুলাই ২০২৫

গাজার স্বাস্থ্য ব্যবস্থা পুনর্গঠনে কমপক্ষে ১০ বিলিয়ন ডলার প্রয়োজন: ডব্লিউএইচও  

সংগৃহিত,গাজার স্বাস্থ্য ব্যবস্থা পুনর্গঠনে কমপক্ষে ১০ বিলিয়ন ডলার প্রয়োজন: ডব্লিউএইচও  

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : গাজার ভেঙে পড়া স্বাস্থ্যব্যবস্থা পুনর্নির্মাণের জন্য আগামী পাঁচ থেকে সাত বছরে কমপক্ষে ১০ বিলিয়ন ডলার বা আরো বেশি অর্থের প্রয়োজন হতে পারে। বৃহস্পতিবার ( ১৬ জানুয়ারি) বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রাথমিক মূল্যায়নে এমন তথ্যই উঠে এসেছে বলে জানিয়েছে তুরস্কের সংবাদমাধ্যম ‘ডেইলি সাবাহ’।

ফিলিস্তিনি ভূখন্ডে জাতিসংঘের স্বাস্থ্য সংস্থার প্রতিনিধি রিক পিপারকর্ন সাংবাদিকদের বলেছেন, ‘গাজার স্বাস্থ্য ব্যবস্থা পুনর্গঠন করতে অনেক বড় অঙ্কের অর্থের প্রয়োজন হতে পারে। ’

তিনি বলেছেন, ‘গাজার শুধুমাত্র স্বাস্থ্য খাত পুনর্গঠনের জন্য তার দলের প্রাথমিক অনুমান হলো প্রথম দেড় বছরের জন্য ৩ বিলিয়ন ডলারেরও বেশি এবং তারপর পাঁচ থেকে সাত বছরের জন্য ১০ বিলিয়ন ডলার প্রয়োজন হবে।



পিপারকর্ন বলেছেন, ‘আমরা সবাই ভালো করে জানি যে গাজার ধ্বংসযজ্ঞ অকল্পনীয়। আমি আমার জীবনে বিশ্বের অন্য কোথাও এমন পরিস্থিতি দেখিনি। ’

এদিকে ডব্লিওএইচও প্রধান টেড্রোস আধানম গেব্রিয়াসিস এরই মধ্যে বলেছেন, ‘গাজার ৯০ শতাংশ হাসপাতাল ধ্বংসযজ্ঞে পরিণত হয়েছে। ’

আরও পড়ুন

বুধবার মধ্যস্থতাকারীদের পক্ষ থেকে ঘোষণা করা হয়েছে যে, ইসরায়েল এবং হামাস অবশেষে যুদ্ধবিরতিতে পৌঁছেছে।


যাকে তিনি ‘সেরা খবর’ বলে উল্লেখ করেছেন।
গেব্রিয়াসিস আশা প্রকাশ করেছেন, এই চুক্তি ইসরায়েল এবং ফিলিস্তিনিদের মধ্যে সম্পর্কের ইতিহাসের সবচেয়ে অন্ধকার অধ্যায়ের সমাপ্তি ঘটাবে।

তিনি বলেছেন, ‘আসুন আমরা সবাই এই খবরকে অত্যন্ত স্বস্তির সাথে স্বাগত জানাই। কিন্তু দুঃখও আছে যে, চুক্তিটি এতো দেরিতে হতে যাচ্ছে যখন সংঘর্ষে হাজার হাজার লোক প্রাণ হারিয়েছেন।

মধ্যস্থতাকারীরা যদিও বলেছেন, চুক্তিটি ১৯ জানুয়ারি রবিবার থেকে কার্যকর হওয়ার কথা রয়েছে। সূত্র: ডেইলি সাবাহ

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

গোপালগঞ্জে বাসের ধাক্কায় ট্রাক ড্রাইভার ও হেলপার সহ নিহত ২ ,আহত ১

মোটরসাইকেল কেনার টাকা না পেয়ে হাতুড়ি দিয়ে পিটিয়ে বাবাকে হত্যা

গোলাম মাওলা রনি মিথ্যাচার ও বিভ্রান্তির উৎস হয়ে উঠেছেন: প্রেস সচিব

বাংলাদেশে জাপানের সহযোগিতা আরও বাড়াতে প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান

বরেন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের স্নাতকোত্তরদের বিদায় সংবর্ধনা

সাইফুল আলম ও পিকে হালদারসহ ১৫ জনের বিরুদ্ধে‘২৭০ কোটি টাকার আত্মসাৎমামলা দুদকের