ভিডিও সোমবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ৯ ফাল্গুন ১৪৩২

প্রকাশ : ২৮ নভেম্বর, ২০২৪, ০৩:৪৬ দুপুর

সিরিয়ায় সেনা ও বিদ্রোহীদের মধ্যে সংঘর্ষে নিহত ১শ’

সিরিয়ায় সেনা ও বিদ্রোহীদের মধ্যে সংঘর্ষে নিহত ১শ’, ছবি: সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সিরিয়ার উত্তর আলেপ্পো প্রদেশে সেনা ও বিদ্রোহী যোদ্ধাদের মধ্যে সংঘর্ষে প্রায় ১শ’ জন নিহত হয়েছেন। সংঘর্ষে সশস্ত্র গোষ্ঠী হায়েত তাহরির আল-শাম (এইচটিএস) এবং তাদের মিত্র বাহিনী সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের সামরিক বাহিনীর নিয়ন্ত্রণাধীন অন্তত ১০টি এলাকা দখল করে নিয়েছে বলে জানা গেছে। খবর : আলজাজিরা।

যুক্তরাজ্য-ভিত্তিক সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস (এসওএইচআর) জানিয়েছে, বুধবার (২৭ নভেম্বর) এইচটিএস পরিচালিত অভিযানে প্রায় ১০০ যোদ্ধা ও সেনা নিহত হয়। উত্তর-পশ্চিম সিরিয়ার একটি বড় অংশ নিজেদের নিয়ন্ত্রণে রাখা এইচটিএস তাদের সদস্যদের মধ্যে সংঘর্ষে ৪৪ জন নিহত হয়েছেন। পাশাপাশি মিত্র সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোর ১৬ জন সদস্য নিহত হয়েছেন। পর্যবেক্ষণ সংস্থাটি আরও জানিয়েছে, সামরিক বাহিনীর ৩৭ জন সদস্য নিহত হয়েছেন এবং পাঁচজনকে আটক করা হয়েছে। নিহতদের মধ্যে অন্তত চারজন বিভিন্ন পদমর্যাদার কর্মকর্তা রয়েছেন। এছাড়া অস্ত্রাগার, সাঁজোয়া যান, যন্ত্রপাতি ও ভারী অস্ত্র দখল করা হয়েছে। সংস্থাটি বলছে, সংঘর্ষে বেসামরিক নাগরিক, যার মধ্যে শিশুরাও রয়েছে, হতাহত হয়েছে। সিরিয়ার সেনাবাহিনী সংঘর্ষ চলাকালীন শত শত গোলা ও ক্ষেপণাস্ত্র বেসামরিক ও সামরিক অবস্থানে নিক্ষেপ করেছে।

আরও পড়ুন

বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, এইচটিএস যোদ্ধা এবং তাদের মিত্র বাহিনী আলেপ্পো শহরের উপকণ্ঠ থেকে প্রায় ১০ কিলোমিটার (৬ মাইল) অগ্রসর হয়েছে এবং নুবল ও জাহরা শহরের কাছাকাছি পৌঁছেছে। এই দুটি শহর প্রধানত শিয়া সম্প্রদায়ের অধ্যুষিত এবং ইরান-সমর্থিত হিজবুল্লাহ গোষ্ঠীর শক্তিশালী উপস্থিতি রয়েছে বলে জানিয়েছে একটি সিরিয়ান সেনা সূত্র। এইচটিএস বাহিনী আলেপ্পোর পূর্বে অবস্থিত আল-নায়রাব বিমানবন্দরেও হামলা চালিয়েছে। সেখানেও ইরানপন্থী যোদ্ধাদের অবস্থান রয়েছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বগুড়ার নন্দীগ্রামে মিলন হত্যায় জড়িতদের গ্রেফতার ও বিচারের দাবিতে মানববন্ধন

শুরু হচ্ছে শাকিবের ‘রকস্টার’র শুটিং

এনসিপির প্রথম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদ্‌যাপনে কমিটি গঠন

যশোরে ৭৭টি আমেরিকান মোটরসাইকেল জব্দ

রমজানে কেনা দামে চিনি বিক্রি করছেন সারিয়াকান্দির হানিফ

নবীনগরে মেঘনায় বালু উত্তোলনে বাধা দেওয়ায় গুলিবিদ্ধ ৫