ভিডিও বৃহস্পতিবার, ৩১ জুলাই ২০২৫

সিরাজগঞ্জের চরে শীতকালীন সবজি চাষ দাম ভালো পাওয়ায় খুশি কৃষক

সিরাজগঞ্জের চরে শীতকালীন সবজি চাষ দাম ভালো পাওয়ায় খুশি কৃষক

এনায়েতপুর (সিরাজগঞ্জ) প্রতিনিধি : যমুনা বিধৌত সিরাজগঞ্জের চৌহালী উপজেলার বিস্তীর্ণ চর ভরে উঠেছে সবুজে। চরজুড়ে এখন বেগুন, মূলা, পালংশাক, শিম, মিষ্টি কুমড়া, শসা, লাউ, টমেটো, লাল শাক, বরবটি ও শসাসহ নানা ফসলের সমারোহ। সবজি ক্ষেত পরিচর্যায় ব্যস্ত কৃষকরা। এবছর ব্যাপক বন্যার পরও শীতকালীন আগাম সবজি চাষ করে লাভবান হচ্ছেন চরাঞ্চলের কৃষকরা।

সবজি গ্রাম নামে খ্যাত উপজেলার ধুপুলিয়াচর, বাউশা চর উমারপুর ইউনিয়নের বিস্তীর্ণ চরভূমি ভরে উঠেছে সবুজ সবজিতে। মিনিদিয়া চরের কৃষক সামাদ মিয়া, ধুপুলিয়া গ্রামের মকছেদ আলী, সুলতান মিয়া, বাউশা গ্রামের আলিম ও সবুজ বলেন, এবার শীতকালীন সবজির দাম অনেক বেশি। তাই বন্যায় ক্ষতি হয়েছে সবজির দাম বেশি হওয়ায় তা কিছুটা কমানো সম্ভব হবে।

প্রতি বিঘা জমিতে মাত্র ৮-১০ হাজার টাকা খরচ করে লক্ষাধিক টাকার সবজি বিক্রি করছেন চাষিরা। চৌহালী উপজেলা(অতিরিক্ত) কৃষি কর্মকর্তা ও কৃষিবিদ সাব্বির আহমেদ সিফাত বলেন, এবছর উপজেলায় বন্যার পানি নামার সাথে সাথে আগাম সবজি চাষ করে ভালো ফলন পাচ্ছেন কৃষকরা।

আরও পড়ুন

আর সঠিক সময়ে কৃষক পর্যায়ে সার এবং বীজের সন্তোষজনক সরবরাহ থাকায় লাভবান হচ্ছেন তারা। বাজারদর ভালো থাকায় উৎপাদিত সবজি বিক্রি করে ভালো দাম পাওয়ায় খুশি চাষিরা। এবার উপজেলায় ৭০ হেক্টর শাকসবজির চাষ হয়েছে বলেও জানান তিনি।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

খালেক হত্যার দায়ে বগুড়ায় দুইজনের যাবজ্জীবন

পঞ্চগড়ের বোদায় ডাক্তার ছাড়াই ওয়ার্ড বয়ের অপারেশন, নার্সিং হোম সিলগালা

চাঁপাইনবাবগঞ্জে হত্যা মামলার পলাতক আসামি র‌্যাবের অভিযানে গ্রেফতার

বগুড়ায় রিপন ফকির হত্যা মামলায় সাবেক কাউন্সিলর মতিন শোন এ্যারেস্ট

দিনাজপুরের নবাবগঞ্জে অজ্ঞাত মহিলার লাশ উদ্ধার

কুড়িগ্রামের উলিপুরে সন্ত্রাস বিরোধী আইনে ইউপি চেয়ারম্যান গ্রেফতার