ভিডিও সোমবার, ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ৩০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

প্রকাশ : ৩০ মে, ২০২৫, ১১:৩২ দুপুর

বৃষ্টির দিনে থাকুক আচারি ভুনা খিচুড়ি

সংগৃহিত,বৃষ্টির দিনে থাকুক আচারি ভুনা খিচুড়ি

উপকরণ: পোলাওয়ের চাল ৩ কাপ, মুগ ডাল দেড় কাপ, শর্ষের তেল আধা কাপ, পেঁয়াজকুচি ১ কাপ, আদাকুচি ১ টেবিল চামচ, টমেটোকুচি আধা কাপ, থেঁতলানো রসুন ৭–৮টি কোয়া, এলাচি ৪টি, লবঙ্গ ২টি, তেজপাতা ২টি, দারুচিনি ২টি, রসুনবাটা ১ টেবিল চামচ, আদাবাটা ১ টেবিল চামচ, হলুদ ১ চা-চামচ, মরিচগুঁড়া আধা চা-চামচ, জিরাগুঁড়া ১ চা-চামচ, ধনেগুঁড়া ১ চা-চামচ, আস্ত জিরা ১ চা-চামচ ফোড়নের জন্য, আস্ত শর্ষে ১ চা-চামচ ফোড়নের জন্য, আস্ত লাল মরিচ ৩টি, যেকোনো আচার ৩ টেবিল চামচ, লবণ স্বাদমতো, কাঁচা মরিচ ৮-১০টি, গরম পানি ৮ কাপ।


প্রণালি: মুগ ডাল সামান্য ভেজে নিন। ডালের রং একটু পরিবর্তন হলে নামিয়ে নিন। ১ ঘণ্টা ভিজিয়ে রাখা ডাল ধুয়ে পানি ঝরিয়ে রাখুন। চাল ধুয়ে পানি ঝরিয়ে নিন। হাঁড়িতে তেল গরম করে আস্ত শর্ষে, জিরা ও আস্ত মরিচের ফোড়ন দিন। এবার থেঁতলানো রসুন, পেঁয়াজকুচি, আদাকুচি ও গরমমসলা কিছুক্ষণ ভেজে নিন। পেঁয়াজে বাদামি রং চলে এলে আদা ও রসুনবাটা দিয়ে দিন। একটু নেড়ে সব গুঁড়া মসলা ও লবণ দিয়ে দিন। মসলা ভালো করে কষিয়ে চাল ও ডাল দিয়ে দিন। চাল ও ডাল ভালো করে নেড়েচেড়ে ভাজুন। ফুটন্ত গরম পানি দিন।

আরও পড়ুন

বলক উঠলে আস্ত কাঁচা মরিচ ও আচার দিন। মাঝারি আঁচে ৫ মিনিটের জন্য ঢেকে দিন। ৫ মিনিট পর ঢাকনা তুলে নেড়েচেড়ে আবার ৫ মিনিটের জন্য দমে রাখুন। নামিয়ে গরম-গরম পরিবেশন করুন।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ডাকসু’র নেতৃত্বে তিন দাবিতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় অভিমুখে শিক্ষার্থীদের মার্চ

হাদিকে নিয়ে সিঙ্গাপুরের পথে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স

বিদেশে হাদির চিকিৎসার খরচ দেবে সরকার : অর্থ উপদেষ্টা

‘জুলাই-আগস্ট আন্দোলনের মাধ্যমে বহুদলীয় গণতন্ত্র পুনরুজ্জীবনের প্রত্যাশা তৈরি হয়েছে’

হাদিকে হত্যাচেষ্টায় জড়িতদের গ্রেপ্তারের দাবিতে শাহবাগ ব্লকেড

এভারকেয়ার থেকে বিমানবন্দরের পথে ওসমান হাদি