বগুড়ার সোনাতলায় আগামী শিক্ষাবর্ষের পাঠ্যপুস্তক আসা শুরু, শিক্ষার্থীদের মধ্যে স্বস্তি
সোনাতলা (বগুড়া) প্রতিনিধি: সোনাতলায় ২০২৬ শিক্ষাবর্ষের মাধ্যমিক স্তরের পাঠ্যপুস্তক আসতে শুরু করেছে। ইতিমধ্যেই নবম ও ৬ষ্ঠ শ্রেণির ২২ টি বিষয়ের বই এসেছে। এতে করে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মধ্যে স্বস্তি এসেছে।
নতুন শিক্ষাবর্ষের এখনও প্রায় ১৮ দিন বাকি রয়েছে। এর মধ্যেই সংশ্লিষ্ট উপজেলায় মাধ্যমিক, দাখিল ও কারিগরি স্তরের প্রায় ৬০ শতাংশ পাঠ্যপুস্তক ছাপানোর কাজ শেষে সংশ্লিষ্ট পাবলিকেশন বই বিতরন শুরু করে দিয়েছেন।
ইতিমধ্যেই সোনাতলা উপজেলা মাধ্যমিক স্তরের নবম শ্রেণীর ১০ বিষয় এবং ৬ষ্ঠ শ্রেণির ১২ বিষয়ের প্রায় ৭০ হাজার পাঠ্যপুস্তক এসে পৌঁছেছে। এছাড়াও দাখিল স্তরের প্রথম শ্রেণী থেকে নবম শ্রেণী পর্যন্ত বেশিরভাগ পাঠ্যবই এসেছে। এছাড়াও কারিগরি স্তরের পাঠ্যপুস্তক আসতে শুরু করেছে।
গতকাল শুক্রবার বগুড়ার সোনাতলা উপজেলায় মাধ্যমিক স্তরের চারুপাঠ, আনন্দপাঠ, বাংলা ভাষার ব্যাকরণ ও নির্মিতি, ইংরেজি মূল পাঠ্যপুস্তক, ইংরেজি গ্রামার, গণিত, বাংলাদেশ ও বিশ্ব পরিচয়, বিজ্ঞান, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি, ইসলাম ও নৈতিক শিক্ষা, হিন্দু ও নৈতিক শিক্ষা, বৌদ্ধ ধর্ম ও নৈতিক শিক্ষা, শারীরিক শিক্ষা- স্বাস্থ্যবিজ্ঞান ও খেলাধুলা, চারু ও কারুকলা, কর্ম ও জীবনমুখী, কৃষিশিক্ষা, গার্হস্থ বিজ্ঞান, সংস্কৃতি, সহজ আরবী পাঠ, পালি ও সংগীত বিষয়ের ৪৭ হাজার ৩শ’ পাঠ্যপুস্তক এসেছে।
আরও পড়ুনএছাড়াও নবম শ্রেণীর ১৬ হাজার ৭শ’ ৫০ টি বই এসেছে। এ বিষয়ে নাজমিন আকতার নামের একজন অভিভাবক বলেন, গতবছর পাঠ্যপুস্তক শিক্ষার্থীদের হাতে পৌঁছাতে অনেক বিলম্ব হয়েছিল। তাই এবার সেই শঙ্কা থেকে মুক্ত থাকতে পারবে অভিভাবকরা।
এ বিষয়ে ছিচারপাড়া বুলজান উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আব্দুর রশিদ বলেন, ২০২৬ শিক্ষাবর্ষের পাঠ্যপুস্তক সঠিক সময়ে শিক্ষার্থীদের হাতে পৌঁছানো নিয়ে আমরা দুঃশ্চিন্তায় ছিলাম। নতুন পাঠ্যপুস্তক শিক্ষাবর্ষ শুরুর ১৮ দিন আগেই আসায় সে হতাশা কেটে গেছে।
এ বিষয়ে উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার শেখ নাজমুল ইসলাম বলেন, ইতিমধ্যেই ২০২৬ সালের পাঠ্যপুস্তক আসা শুরু হয়েছে। এতে করে অভিভাবকদের মধ্যে হতাশা কেটে গেছে। পাঠ্যপুস্তক দেরিতে এলে শিক্ষার্থীরা হিমশিম খায়। সঠিক সময়ে সিলেবাস শেষ করা কঠিন হয়ে পড়ে। আমাদের চাহিদার প্রায় ৬০ ভাগ বই ইতিমধ্যেই পাওয়া গেছে। আশা করা হচ্ছে অল্প সময়ের মধ্যে অবশিষ্ট বই এসে পৌঁছাবে।
মন্তব্য করুন








_medium_1765551932.jpg)