ভিডিও শুক্রবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৩ আশ্বিন ১৪৩৩

প্রকাশ : ২৮ নভেম্বর, ২০২৫ ০৫:৪৬ পিএম

নেত্রকোণায় গারোদের ওয়ানগালা উৎসব

নেত্রকোণায় গারোদের ওয়ানগালা উৎসব

নেত্রকোনার পাহাড়ি সীমান্ত উপজেলা দুর্গাপুর ও কলমাকান্দা। যেখানে প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের পাশাপাশি বিভিন্ন জাতিগোষ্ঠীর বসবাস। তারমধ্যে রয়েছে গারো হাজং সম্প্রদায়। আর গারোদের বাৎসরিক প্রধান উৎসব শস্য দেবতাকে সন্তুষ্ট করা পূজা ওয়ানগালা। কার্তিক অগ্রাহায়ন মাসে নতুন ফসল ঘরে তোলার সময় এই উৎসব পালন করে। 

দুর্গাপুরের বিরিশিরি কালচারাল একাডেমি প্রতিবছর এই উৎসবের আয়োজন করে। এবার জেলার কলমাকান্দা উপজেলার রংছাতি ইউনিয়নের পাঁচগাও সীমান্তে অনুষ্ঠিত হয়েছে গারোদের ওয়ানগালা উৎসব ২০২৫। শুক্রবার সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত উৎসবে উপজেলার ৭টি সাংস্কৃতিক দল অংশ নিয়ে তাদের নিজ নিজ পরিবশেন উপস্থাপন করে। 

আরও পড়ুন

দুর্গাপুর বিরিশিরি কালচারাল একাডেমির পরিচালক পরাগ রিচিল জানান, প্রতিবছর দুর্গাপুরে কালচারাল একাডেমিতে হয় এই অনুষ্ঠানটি। এটি শস্য দেবতাকে তুষ্ট করার একটি উৎসব। গারো সম্প্রদায়ের নিজস্ব কৃষ্টি এই ওয়ানগালা উৎসব। আর  এটিকে উপলক্ষ্য করে দেশব্যাপী ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকা গারো সম্প্রদায়ের মানুষ বড়দিনের মতো একদিন সবাই একত্র হয়। একত্র হয়েই সৃস্টিকর্তার প্রতি কৃতজ্ঞতা জানায়। এই কৃতজ্ঞতা জানানোর সংস্কৃতি হলো গারোদের ওয়ান গালা উৎসব। শস্য দেবতাকে তুষ্ট করতেই বছরে একবার এমন আয়োজন। এবার পাশের উপজেলা কলমাকান্দায় অনুষ্ঠিত হয়েছে। এসব আয়োজনে গারো সম্প্রদায় ছাড়াও সকল নানা শ্রেনি পেশার এবং বাঙ্গালিসহ অন্যান্য জাতিগোষ্ঠীর মানুষেরও মেল বন্ধন ঘটে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

একাত্তরে জামায়াতের ভূমিকা সঠিক ছিল না, মেনে নিয়েছে দলটি: আইনমন্ত্রী

ময়মনসিংহে মাহিন্দ্রা-সিএনজিকে ধাক্কা দিয়ে বাস উল্টে নিহত ২

কক্সবাজারের পেকুয়ায় চাঁদা না দেওয়ায় কিশোর গ্যাংয়ের হামলা, আহত ৩

ময়মনসিংহ মেডিকেলে ডেঙ্গুতে ২ জনের মৃত্যু, ভর্তি ১০৩

দিল্লিতে কিশোরীকে গণধর্ষণের ঘটনায় গ্রেপ্তার ৪

বান্দরবানের নাইক্ষংছড়িতে ব্যবসায়ীকে গলা কেটে হত্যা