দিনাজপুরের কাহারোলে রঙিন তরমুজ চাষ জনপ্রিয় হয়ে উঠছে

কাহারোল (দিনাজপুর) প্রতিনিধি: দিনাজপুরের কাহারোলে মাচায় তরমুজ চাষ দিন দিন জনপ্রিয় হয়ে উঠছে। ফলে তরমুজ চাষিদের মুখে হাসি ফুটছে। জানা যায়, কাহারোল উপজেলার উচিতপুর টেকসই কৃষি উন্নয়ন কৃষক গ্রুপের রঙিলা জাতের তরমুজ খরিপ-২/২০২৫-২৬ চলতি অর্থ বছরে উপজেলার মুকুন্দপুর ইউনিয়নের চকমহরম গ্রামের তরমুজ চাষি কৃষক মো: ইসমাইল হোসেনের জমিতে মাচায় প্রচুর পরিমাণে ঝুলছে।
উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর দিনাজপুর অঞ্চলে টেকসই কৃষি উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় এবং সংশ্লিষ্ট ব্লকের কৃষি উপ-সহকারী কর্মকর্তা মো: ওবাইদুর ইসলামের তত্ত্বাবধায়নে কৃষক মো: ইসমাইল হোসন চাষ করেছেন উচ্চ মূল্যের তরমুজ।
উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর সূত্রে জানা যায়, বর্ষার সময় রঙিন তরমুজ চাষের জন্য কৃষক মো: ইসমাইল হোসেনকে ২০ শতক জমি প্রদর্শনী হিসেবে দেওয়া হয়েছে। আজ মঙ্গলবার (২৩ সেপ্টেম্বর) সকাল ১০ টায় তরমুজ ক্ষেতে গিয়ে দেখা যায়, তরমুজ চাষি তার জমিতে ফসলের পরিচর্যা করছেন। তিনি জানান, ২০ শতক জমিতে রঙিন তরমুজ চাষ করা হয়েছে। বর্তমানে ফলনও ভালো হয়েছে।
আরও পড়ুনআর অল্প কিছুদিনের মধ্যে তরমুজ গুলো বাজারজাত করা হবে বলে তিনি আশা করছেন। বর্তমানে বাজারে প্রতি কেজি রঙিন তরমুজ বিক্রি হচ্ছে ৬০ টাকা থেকে ৭০ টাকা পর্যন্ত। তিনি তরমুজের ভালো দাম পাবেন এবং অধিক লাভের আশা করছেন।
উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ মল্লিকা রাণী সেহানবীশ এই প্রতিনিধিকে জানান, মাচায় রঙিন তরমুজ চাষের জন্য কৃষককে ২০ শতক জমির জন্য দেওয়া হয়েছে বিভিন্ন প্রকার উপকরণ এবং কৃষক তরমুজের ভালো দাম পাবেন বলে আশা করা যাচ্ছে। আমাদের কৃষি বিভাগের পক্ষ থেকে তরমুজ চাষি কৃষকদেরকে সব ধরনের সহযোগিতা ও পরামর্শ দিয়ে আসা হচ্ছে।
মন্তব্য করুন