আজ একজনের প্রয়াণের দিন, দুজনের জন্মদিন
_original_1756979705.jpg)
অভি মঈনুদ্দীন ঃ ২০২২ সালের ৪ সেপ্টেম্বর এই পৃথিবীর মায়া কাটিয়ে পরপারে চলে গিয়েছিলেন উপমহাদেশের প্রখ্যাত গীতিকার, কাহিনীকার, চলচ্চিত্র প্রযোজক, পরিচালক, চলচ্চিত্র নির্মাতা গাজী মাজহারুল আনোয়ার।
২০০২ সালে তিনি একুশে পদক এবং ২০২২ সালে স্বাধীনতা পদকে ভূষিত হয়েছিলেন। এদিকে আজ বাংলাদেশের সঙ্গীতাঙ্গনের জীবন্ত কিংবদন্তী সঙ্গীতশিল্পী সাবিনা ইয়াসমিনের জন্মদিন। আবার মুক্তিযোদ্ধা, সঙ্গীতশিল্পী লীনু বিল্লাহ’রও আজ জন্মদিন।
আজকের দিনটি বাংলাদেশের সঙ্গীতাঙ্গনের জন্য তাই বিশেষ একটি দিন। গাজী মাজহারুল আনোয়ারের প্রয়াণ দিবসে তার প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানাতে বাংলাদেশের বেশ কয়েকটি টিভি চ্যানেলে বিশেষ উদ্যোগ নিয়েছে। চ্যানেলে টোয়েন্টি ফোর-এ সকালের সংবাদ-এ এবং রাতের বিনোদন বুলেটিন-এ গাজী মাজহারুল আনোয়ারকে নিয়ে কথা বলবেন তারই সহধর্মিনী মিসেস জোহরা গাজী। এটি তৈরী করেছেন সাংবাদিক আলী আফতাব ভূঁইয়া। এনটিভিতে রাত ১১.৩০ মিনিটে গাজী মাজহারুল আনোয়ার স্মরণে ও সাবিনা ইয়াসমিনের জন্মদিনে শুভেচ্ছা জানিয়ে গান গাইবেন অপু আমান ও রাকিবা ঐশী। চ্যানেল আইতে সকাল ৭.৪০ মিনিটে ‘গান দিয়ে শুরু’ অনুষ্ঠানে গান অনন্যা, স্মরণ ও টুশি। গাজী মাজহারুল আনোয়ার ও সাবিনা ইয়াসমিনকে শ্রদ্ধাঞ্জলী জানাতে এনিগমা টিভিতে রাত আটটায় ‘কিংবদন্তীর কথা’ অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন প্রখ্যাত সুরকার সঙ্গীত পরিচালক শেখ সাদী খান, কিংবদন্তী সঙ্গীতশিল্পী রফিকুল আলম, সঙ্গীতশিল্পী অনুপমা মুক্তি ও সাব্বির জামান। এই আয়োজনে বাবাকে নিয়ে স্মৃতিচারণ করতে দেখা যাবে গাজী মাজহারুল আনোয়ারের সুযোগ্য উত্তরসূরী দিঠি আনোয়ারকে।
এদিকে আজ রাত ১০.৫০ মিনিটে গাজী মাজহারুল আনোয়ারকে নিয়ে এটিএন বাংলার বিশেষ ‘মিউজিক লাউঞ্জ’এ সঙ্গীত পরিবেশন করবেন এই প্রজন্মের জনপ্রিয় সঙ্গীতশিল্পী রাশেদ। তারসঙ্গে আরো গাইবেন সেরাকন্ঠ’খ্যাত সঙ্গীতশিল্পী স্মরণ ও পিয়াল। এই আয়োজনেই বাবাকে নিয়ে ভিডিও বার্তায় দেখা যাবে দিঠি আনোয়ারকে। এদিকে আজ রাত ১০টার পর বিটিভিতে প্রচার হবে গাজী মাজহারুল আনোয়ারকে নিয়ে বিশেষ সঙ্গীতানুষ্ঠান ‘গান গেয়ে পরিচয়’। রুহানী লাবণ্য’র উপস্থাপনায় এই আয়োজনে সঙ্গীত পরিবেশন করবেন রাশেদ, সাব্বির জামান, স্মরণ, পুষ্পিতা, নদী। এই আয়োজনে গাজী মাজহারুল আনোয়ারকে নিয়ে কথা বলবেন প্রখ্যাত সঙ্গীতশিল্পী খুরশীদ আলম (একটি গানও গেয়েছেন তিনি), মিসেস জোহরা গাজী, গাজী মাজহারুল আনোয়ারের ছেলে উপল, মিউজিসিয়ান সাদেক আলী, গীতিকার মুনসী ওয়াদুদ। প্রয়াত বরেণ্য সুরকার-সঙ্গীত পরিচালক রবিন ঘোষের সঙ্গীত পরিচালনায় এহতেশাম পরিচালিত ‘নতুন সুর’ সিনেমাতে ১৯৬২ সালে শিশুশিল্পী হিসেবে প্রথম গান করেন। তবে ১৯৬৭ সালে আমজাদ হোসেন ও নূরুল হক বাচ্চু পরিচালিত ‘আগুন নিয়ে খেলা’ সিনেমাতে আলতাফ মাহমুদের সঙ্গীত পরিচালনায় ‘মধু জোছনা দীপালি’ গানটি গাওয়ার মধ্যদিয়ে প্লে-ব্যাক গায়িকা হিসেবে আত্নপ্রকাশ করেন। বরেণ্য এই সঙ্গীত শিল্পী ১৯৮৪ সালে একুশে পদক, ১৯৯৬ সালে স্বাধীনতা পুরস্কার’সহ সর্বোচ্চ ১৪ বার জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার লাভ করেন। ১৯৭৫ সালে প্রমোদকার (খান আতাউর রহমানের ছদ্ম নাম] পরিচালিত ‘সুজন সখী’ সিনেমাতে গান গাওয়ার জন্য প্রথম জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার লাভ করেন। এরপর বিভিন্ন সময়ে আরো ১৩ বার এই পুরস্কারে ভূষিত হন।
আরও পড়ুনসাবিনা ইয়াসমিন বলেন,‘ জন্মদিন এলেই আব্বা আম্মা এবং আমার বোনদের খুউব মিস করি। কিন্তু তারপর সবার ভালোবাসা পেয়ে আমি সে কষ্ট ভুলে থাকার চেষ্টা করি। দেশে বিদেশ থেকে অনেকেই শুভেচ্ছা জানান। সবাই আমার জন্য দোয়া করবেন। আমিও সবার জন্য দোয়া করি আল্লাহ যেন সবাইকে ভালো রাখেন, সুস্থ রাখেন।’
এদিকে সাবিনা ইয়াসমিনকে নিয়ে নির্মিত বিশেষ ডকুফিল্ম ‘জুঁই ফুল’ আগামীকাল শুক্রবার বিকেল ২.৪০ মিনিটে প্রচার হবে। লীনু বিল্লাহ সত্তর ও আশির দশকের আলোচিত সঙ্গীতশিল্পী। যার আসল নাম মঞ্জুরুল আলম বিল্লাহ। যিনি শিল্পী লীনু বিল্লাাহ নামে পরিচিত। একাত্তরে ক্র্যাক প্লাটুনের সদস্য লীনু বিল্লাহ দেশের প্রথম দিকের অন্যতম ব্যান্ড ‘জিঙ্গেল’-এর সদস্য। ঢাকা থিয়েটারের প্রতিষ্ঠাতা সদস্য তিনি।
লীনু বিল্লাহ বলেন,‘ জন্মদিনে শুধু সবার দোয়া চাই।’
মন্তব্য করুন