পাবনার আমিনপুরে কবরস্থান থেকে ২১টি কঙ্কাল চুরি

পাবনা প্রতিনিধি : পাবনার সুজানগর উপজেলার আমিনপুরে কবরস্থান থেকে রাতের আঁধারে ২১টি কঙ্কাল চুরির অভিযোগ উঠেছে। গতকাল শুক্রবার ভোররাতে উপজেলার বিরাহিমপুর কবরস্থানে এ ঘটনা ঘটে। পুলিশ ও স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, গতকাল শুক্রবার সকালে কবর জিয়ারত করতে গিয়ে বিষয়টি দেখতে পান মৃত ব্যক্তির স্বজনরা। কবরস্থানের উপরের মাটি ও বাঁশের চরাট সরানো দেখে সন্দেহ হয় তাদের।
এ সময় তারা ভালো করে বিষয়টি পর্যবেক্ষণ করে দেখতে পান কবর খোঁড়া। ভেতরে কঙ্কাল নেই। পরে বিষয়টি সবার মধ্যে জানাজানি হয়। খবর পেয়ে কবরস্থান পরিদর্শন করেছে পুলিশ।
স্থানীয়দের ধারণা, গত বৃহস্পতিবার রাতের কোন এক সময় সংঘবদ্ধ চক্র এই কবরস্থান থেকে ২১টি মাথার খুলি কঙ্কাল চুরি করে নিয়ে যায়। বিষয়টি তদন্ত করে চোর চক্রকে গ্রেফতারের দাবি জানিয়েছেন স্থানীয়রা। স্থানীয় বাসিন্দা ফারুক হোসেন ও মনিরুল ইসলাম বলেন, আমাদের আত্মীয়-স্বজনকে কবরস্থানে দাফন করা হয়েছে। আমরা প্রতি শুক্রবার ভোরে ফজর নামাজের পর কবর জিয়ারত করতে আসি। শুক্রবার এসে দেখি বিভিন্ন কবরস্থান খোঁড়া বাঁশের চরাট সরানো। পরে ভেতরে দেখতে পাই কঙ্কাল নেই, মাথার খুলি বেশিরভাগ নেই। আমাদের ধারনা একটি সংঘবদ্ধ চক্র মাথার খুলিগুলো চুরি করে নিয়ে গেছে।
আরও পড়ুনআমিনপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) গোলাম মোস্তফা এ তথ্য নিশ্চিত করে জানান, খবর পাওয়ার পরপরই পুলিশ ওই কবরস্থানটি পরিদর্শন করে স্থানীয়দের সাথে কথা বলেছে। আমরা বিষয়টি গুরুত্বের সাথে দেখছি। চক্রটিকে চিহ্নিত করে তাদের গেফতারের চেষ্টা চলছে।
এখন পর্যন্ত কেউ অভিযোগ দেয়নি। উল্লেখ্য, এর আগে একই উপজেলার খাস আমিনপুর ও সাঁথিয়া উপজেলার রাজাপুর এলাকার দুটি কবরস্থান থেকে একইভাবে বেশকিছু কঙ্কাল চুরির ঘটনা ঘটে।
মন্তব্য করুন