ইয়ামালকে ‘শিশু’ বলতে নারাজ ফ্লিক

স্পোর্টস ডেস্ক : আন্তর্জাতিক আইনে ১৮ বছরের কম বয়সী সবাইকে শিশু বলে ধরা হয়। সে হিসেবে বার্সেলোনার স্প্যানিশ তারকা লামিন ইয়ামালও একটি শিশু। তবে ফুটবল মাঠে ইয়ামাল যা করে দেখাচ্ছেন, তা একজন পূর্ণবয়স্ক ফুটবলারও পারেন কিনা সন্দেহ। অর্থাৎ বয়সের দিক থেকে ইয়ামাল শিশু হলেও কাজের দিক থেকে তিনি মোটেও তেমন নন। বার্সা কোচ হানসি ফ্লিক ইয়ামালকে পারফরম্যান্স দিয়েই বিচার করেন। যে কারণে তার ভাবনায় বয়স গুরুত্বপূর্ণ হয়ে ওঠে না। ফলে ইয়ামালকে শিশুও বলতে চান না তিনি।
গতকাল রোববার রিয়াল মাদ্রিদের বিপক্ষে মৌসুমের শেষ এল ক্লাসিকোয় ইয়ামালের পরিপক্ক পারফরম্যান্সের ভূয়সী প্রশংসা করেন ফ্লিক। রিয়ালের বিপক্ষে ৪-৩ গোলে জিতে লা লিগা শিরোপার দোরগোড়ায় পৌঁছাতে বার্সাকে সাহায্য করেন ইয়ামাল। ১৭ বছর বয়সী ইয়ামাল বার্সার দ্বিতীয় গোলটি করেন। বক্সের ঠিক ভেতর থেকে এক দারুণ শটে বল জালে জড়ান। শুরুতেই ২-০ গোলে পিছিয়ে পড়া বার্সা তার গোলেই ২-২ সমতায় ফেরে। কাতালানদের হয়ে প্রথম গোলটি করেছিলেন এরিক গার্সিয়া।
সংবাদ সম্মেলনে ইয়ামাল সম্পর্কে প্রশ্ন করা হলে ফ্লিক বলেন, ‘সে আর কোনো শিশু নয়। ও দারুণ করছে। তার আত্মবিশ্বাস আছে। সে নিজের সামর্থ্যে বিশ্বাস রাখে। পাশাপাশি সে খুব বুদ্ধিমানও। তার গোল আমাদের ম্যাচে ফিরিয়েছে, খুবই গুরুত্বপূর্ণ এক গোল। ১৭ বছর বয়সে এটা সত্যিই অসাধারণ। আমরা তার কাছ থেকে ঠিক এটাই চাই।’
আরও পড়ুনলা লিগা জয়ের জন্য বার্সার প্রয়োজন আর মাত্র দুই পয়েন্ট। তারা বৃহস্পতিবার স্থানীয় প্রতিপক্ষ এস্পানিয়লের মাঠেই শিরোপা উদযাপন করতে পারে কিংবা বুধবারই তা সম্ভব, যদি রিয়াল মায়োর্কার বিপক্ষে পয়েন্ট হারায়। লিগ শিরোপা নিশ্চিত ধরে নেওয়া নিয়ে প্রশ্নের জবাবে ফ্লিক বলেন, ‘না, এটা ফুটবল। আপনি জানেন না কী হতে যাচ্ছে। তবে আমরা ভালো অবস্থানে আছি। আমাদের আর ২ পয়েন্ট দরকার। আমরা তা যত দ্রুত সম্ভব নিশ্চিত করতে চাই।’ যদি বার্সা শিরোপা নিশ্চিত করতে পারে, তাহলে এটি হবে তাদের ঘরোয়া ট্রেবল। ফ্লিকের দল এরই মধ্যে স্প্যানিশ সুপারকাপ এবং কোপা দেল রে জিতেছে-দুটি ফাইনালেই তারা রিয়ালকে হারিয়েছে।
তবে চ্যাম্পিয়ন্স লিগে বার্সা ব্যর্থ হয়েছে। ইন্টার মিলানের বিপক্ষে দুই লেগে ৭-৬ ব্যবধানে হেরে সেমিফাইনাল থেকে বিদায় নিয়েছে। তবুও ইউরোপে তারা সবচেয়ে উপভোগ্য দলগুলোর একটি। ফ্লিক বলেন, আপনারা (সাংবাদিকরা) এই প্রশ্নের উত্তর দিতে পারেন, ‘যখন জিজ্ঞাসা করা হয় বার্সা কি ইউরোপের সবচেয়ে বিনোদনমূলক দল কিনা। আমার কাছে এটা সব সময় মজার নয়। অনেক সময় আমি অনেক কষ্ট পাই। তবে আমি খুশি, কারণ আমরা যা করছি তা অসাধারণ। ফুটবল ভুলের খেলা, তাই আমরা চাই এই ভুলগুলো কমিয়ে আনতে।’ প্রায়ই দেখা যায়ম বার্সা শুরুতেই গোল হজম করে বসে। রিয়ালের বিপক্ষেও তাই হয়েছে। সেটি ডিফেন্সে ভুলের কারণে। এই ভুলগুলোই আগামী মৌসুমে উন্নতির জন্য ফ্লিকের মূল লক্ষ্য।
মন্তব্য করুন