ভিডিও রবিবার, ২৩ নভেম্বর ২০২৫, ৮ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

প্রকাশ : ২৯ এপ্রিল, ২০২৫, ০৪:৫৯ দুপুর

অনুমতি ছাড়া হজ করলে কঠোর শাস্তির হুঁশিয়ারি সৌদির

ছবি : সংগৃহিত,অনুমতি ছাড়া হজ করলে কঠোর শাস্তির হুঁশিয়ারি সৌদির

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আসন্ন হজ মৌসুমে অনুমতি ছাড়া হজ পালন থেকে বিরত থাকতে নির্দেশনা দিয়েছে সৌদি আরব। এছাড়া নির্দেশনা না মানলে কঠোর শাস্তির ঘোষণাও দিয়েছে দেশটি।


নির্দেশনা অনুযায়ী, অননুমোদিত হজযাত্রীদের পাশাপাশি তাদের সহায়তাকারীরাও এই শাস্তির আওতায় পড়বেন। মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম দ্য নিউজ ইন্টারন্যাশনাল।

সংবাদমাধ্যমটি বলছে, সৌদি আরবের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় হজের অনুমতি ছাড়া এতে অংশগ্রহণকারীদের এবং যারা এমন কাজকে সহায়তা করেন, তাদের বিরুদ্ধে কড়া শাস্তির ঘোষণা দিয়েছে। এই বিধিনিষেধ যিলক্বদ মাসের প্রথম দিন থেকে যিলহজ্জ মাসের ১৪ তারিখ পর্যন্ত কার্যকর থাকবে — অর্থাৎ হজ মৌসুমের পুরো সময়কালজুড়ে এটি প্রযোজ্য থাকবে।

নতুন নিয়ম অনুযায়ী, কেউ বৈধ অনুমতি ছাড়া হজ করার চেষ্টা করলে বা হজ করলে তাকে ২০ হাজার সৌদি রিয়াল পর্যন্ত (বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৬ লাখ টাকা) জরিমানা গুনতে হবে। এই জরিমানা সব ধরনের ভিজিট ভিসাধারীদের ক্ষেত্রেও প্রযোজ্য — যদি তারা নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে অনুমতি ছাড়া মক্কা বা পবিত্র স্থানগুলোতে প্রবেশ করেন বা অবস্থান করেন।

অন্যদিকে যারা এই নিয়ম ভাঙায় সহায়তা করবেন তাদের জন্য শাস্তি আরও কঠোর। কেউ যদি এমন কাউকে স্পন্সর করেন যিনি হজের নিয়ম লঙ্ঘন করেছেন, তাহলে তাকেও এক লাখ রিয়াল (বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৩০ লাখ টাকা) পর্যন্ত জরিমানা দিতে হতে পারে।

এই জরিমানা প্রযোজ্য হবে তাদের ওপর যারা অবৈধ হজযাত্রীদের মক্কা বা পবিত্র এলাকায় নিয়ে যাবেন, আশ্রয় দেবেন বা আবাসনের ব্যবস্থা করবেন, হোটেল, ভাড়া বাড়ি বা হজের জন্য নির্ধারিত আবাসন ব্যবস্থায় থাকতে দেবেন।

এছাড়া যদি কোনো অবৈধ অভিবাসী বা ভিসার সময়সীমা শেষ হয়ে যাওয়া ব্যক্তি হজে অংশ নেওয়ার চেষ্টা করেন, তবে তাদের সৌদি আরব থেকে বহিষ্কার করা হবে এবং ভবিষ্যতে ১০ বছর সৌদি আরবে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি থাকবে।

 

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

যে কেউ এনসিপির প্রার্থী হতে পারছেন- নাহিদ ইসলাম | Daily Karatoa

দিনাজপুরের হিলিতে দুই ঘণ্টা বন্ধ আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম

দলীয় স্বার্থে ইসলামের ব্যাখ্যা দিলে অস্থিরতা সৃষ্টি হতে পারেঃ তারেক রহমান

টাকা দিয়ে ভোট কেনার সুযোগ এখন আর নেই : এনসিপি মনোনয়ন প্রত্যাশী | NCP | Daily Karatoa

ইমাম-খতিবদের সাথে ছিলাম, থাকবো: জামায়াত আমির

অধ্যাদেশ দেন, আমরা রাস্তা ছেড়ে দিবো: ঢাকেবির শিক্ষার্থীরা | Daily Karatoa