গ্রিসে এয়ার শোতে যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত, দুই পাইলটের মৃত্যু
গ্রিসের রাজধানী অ্যাথেন্সের উত্তরে তানাগ্রা বিমানঘাঁটিতে এয়ার শো চলাকালে দেশটির বিমানবাহিনীর একটি এফ-৪ই ফ্যান্টম যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয়ে দুই পাইলট মারা গেছেন।
শনিবার (৫ সেপ্টেম্বর) স্থানীয় সময় দুপুরে ‘অ্যাথেন্স ফ্লাইং উইক’ প্রদর্শনীর সময় এ দুর্ঘটনা ঘটে।
শনিবার (৫ সেপ্টেম্বর) স্থানীয় সময় দুপুরে ‘অ্যাথেন্স ফ্লাইং উইক’ প্রদর্শনীর সময় এ দুর্ঘটনা ঘটে।
গ্রিক সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, দুই আসনের যুদ্ধবিমানটি তানাগ্রা বিমানঘাঁটি থেকে কয়েক কিলোমিটার দূরে একটি কৃষিজমিতে আছড়ে পড়ে। দুর্ঘটনার সময় সেখানে হাজারো দর্শক উপস্থিত ছিলেন।
গ্রিসের রাষ্ট্রীয় সম্প্রচারমাধ্যম ইআরটি-এর প্রকাশিত ভিডিওতে দেখা যায়, যুদ্ধবিমানটি মাটির খুব কাছ দিয়ে উড়ে ডান দিকে বাঁক নেওয়ার সময় হঠাৎ উচ্চতা হারায়। কয়েক সেকেন্ডের মধ্যেই এটি মাটিতে আছড়ে পড়ে এবং ভয়াবহ বিস্ফোরণের পর আগুনের গোলায় পরিণত হয়। দুর্ঘটনায় বিমানে থাকা দুই পাইলট গুরুতর আহত অবস্থায় উদ্ধার হওয়ার পর মারা যান।
গ্রিক বিমানবাহিনী জানিয়েছে, মৃতদের একজন স্কোয়াড্রন লিডার এবং অন্যজন ক্যাপ্টেন পদমর্যাদার কর্মকর্তা।
আরও পড়ুনতাদের পরিচয় আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করা হয়েছে।
বিমানটি বিধ্বস্ত হওয়ার পর আগুন ছড়িয়ে পড়ে আশপাশের বন ও গ্রামীণ এলাকায়। আগুন নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিসের পাশাপাশি বেশ কয়েকটি পানি ছিটানো বিমান ও হেলিকপ্টার মোতায়েন করা হয়। কাছাকাছি এলাকার বাসিন্দাদের সতর্ক করে সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশও দেওয়া হয়।
দুর্ঘটনার পর ‘অ্যাথেন্স ফ্লাইং উইক’-এর বাকি প্রদর্শনী বাতিল করা হয়। দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী নিকোস দেনদিয়াস তিন দিনের সামরিক শোক ঘোষণা করেছেন। একই সঙ্গে দুর্ঘটনার কারণ অনুসন্ধানে তদন্ত কমিটি গঠন করেছে গ্রিক বিমানবাহিনী।
প্রাথমিকভাবে দুর্ঘটনার সঠিক কারণ জানা যায়নি। তবে স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বিমানটি প্রয়োজনীয় উচ্চতা অর্জন করতে না পেরে বাঁক নেওয়ার সময় নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে থাকতে পারে
বিষয়টি তদন্তের পরই নিশ্চিত হওয়া যাবে।
মন্তব্য করুন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

_medium_1788600260.jpg)
_medium_1788599788.jpg)
_medium_1788596609.jpg)
_medium_1788595827.jpg)
_medium_1788595426.jpg)


