ভিডিও রবিবার, ২১ ডিসেম্বর ২০২৫, ৬ পৌষ ১৪৩২

প্রকাশ : ২১ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৯:০২ রাত

বগুড়ার সারিয়াকান্দিতে কৃষি জমির টপ সয়েল কেটে ভাটায় বিক্রি

বগুড়ার সারিয়াকান্দিতে কৃষি জমির টপ সয়েল কেটে ভাটায় বিক্রি। ছবি : দৈনিক করতোয়া

সারিয়াকান্দি (বগুড়া) প্রতিনিধি : বগুড়ার সারিয়াকান্দির ফুলবাড়ি ইউনিয়নের তিন ফসলি কৃষি জমির টপ সয়েল কেটে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে ইটভাটায়। ৩ থেকে ৪ ফুট গভীর করে কাটা হচ্ছে মাটি। পাশের জমির কৃষক বাধা দিলেও জোরপূর্বক কাটা হচ্ছে মাটি। উপজেলা প্রশাসন বলছে, দ্রুত সেখানে অভিযান পরিচালনা করা হবে।

বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন অনুযায়ী, কৃষি জমির টপ সয়েল কাটা দণ্ডনীয় অপরাধ। এতে ২ বছরের কারাদণ্ডের বিধান রয়েছে। তাছাড়া এতে একদিকে যেমন কৃষি জমি কমছে এবং অপরদিকে মাটির উর্বরতা শক্তিও কমে যাচ্ছে এবং খাদ্য ঘাটতি হওয়ারও আশঙ্কা রয়েছে। কিন্তু গত কয়েকদিন ধরেই উপজেলার ফুলবাড়ি ইউনিয়নের মাঝবাড়ী গ্রামের তিন ফসলি জমির টপ সয়েল কেটে বিক্রি করা হচ্ছে, যা ট্রাকযোগে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে বিভিন্ন ইটভাটায়।

গত কয়েকদিন ধরেই এ কর্মযজ্ঞ চলছে। খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, একই স্থানে গত কয়েকদিনে প্রায় ৫০ শতাংশ জমির টপ সয়েল কাটা হয়েছে। এতে জমিগুলো ৩ থেকে ৪ ফুট গভীর করে নিচু হয়েছে। জানা গেছে, ট্রাক পরিবহনের ফলে বেশকিছু কৃষি জমির ওপর দিয়ে জোরপূর্বক রাস্তা নির্মাণ করা হয়েছে। ফলে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে কৃষকের জমি।

এছাড়া মাটি পরিবহনের ফলে উপজেলার ফুলবাড়ি গোহাটি থেকে রামচন্দ্রপুরগামী গ্রামীণ সড়কও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। জানা গেছে, মাঝবাড়ী গ্রামের কৃষক মিজানুর রহমান পিন্টু, জিয়াউর রহমান মোল্লা এবং আবু বক্কর সিদ্দিক মাটিগুলো বিক্রি করছেন।

আরও পড়ুন

কৃষক শহিদুল ইসলাম মজনু বলেন, আমার জমির চারপাশে গত কয়েকদিন ধরেই মাটি বিক্রির হিড়িক উঠেছে। মাটিগুলো কেটে ট্রাক দিয়ে বিভিন্ন ইটভাটায় বিক্রি করা হচ্ছে। এতে আমার জমির পাশের জমি ৪ ফুট নিচু হয়েছে।

মনে হচ্ছে বর্ষাকালে আমার জমি ভেঙে যাবে। আমরা কৃষকরা দলবদ্ধ হয়ে এর প্রতিবাদ করেছি। কিন্তু তারা জোরপূর্বক মাটি কেটে নিয়ে যাচ্ছে। এতে আমাদের গ্রামের পাকা রাস্তাও একেবারেই নষ্ট হয়ে গেছে। প্রশাসনের কাছে আমরা এর প্রতিকার চাই।

সারিয়াকান্দি উপজেলা নির্বাহী অফিসার মিজ সুমাইয়া ফেরদৌস বলেন, এটি আইনত দন্ডনীয় অপরাধ। কৃষিজমির টপ সয়েল কাটার কোনও সুযোগ নেই। খুব শিগগরই সেখানে অভিযান পরিচালনা করা হবে। কৃষিজমির টপ সয়েল কাটা বন্ধ করতে প্রয়োজনীয় আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আরিশা জান্নাতকে বাঁচাতে সাহায্য প্রয়োজন

বগুড়ায় আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত পেপার মিল পরিদর্শন করলেন জামায়াত নেতৃবৃন্দ 

নরেন্দ্র মোদির বায়োপিকের শুটিং শুরু

বগুড়ার সারিয়াকান্দিতে কৃষি জমির টপ সয়েল কেটে ভাটায় বিক্রি

এ কে খন্দকারের জানাজায় প্রধান উপদেষ্টার অংশগ্রহণ

বগুড়ার কাহালুতে ফিলিং স্টেশন থেকে চুরি যাওয়া ট্রাক নাটোরে উদ্ধার, গ্রেফতার ৪