এক সপ্তাহ ধরে জেলার তাপমাত্রা ওঠা-নামা করছে
কুড়িগ্রামে জেঁকে বসেছে শীত গরম কাপড় কিনতে ভিড়
কুড়িগ্রাম জেলা প্রতিনিধি : শীতের প্রকোপে জবুথবু হয়ে পড়েছে কুড়িগ্রামের মানুষ। এক সপ্তাহ ধরে জেলার তাপমাত্রা ১০ থেকে ১৩ ডিগ্রিতে উঠা নামা করায় স্থবির হয়ে পড়েছে জনজীবন। এদিকে দিনের অনেকটা সময় কুয়াশায় ঢাকা থাকে সূর্য। সন্ধ্যার পর থেকে সকাল পর্যন্ত হিমেল বাতাসে শীতের তীব্রতা বেশি অনুভূত হয়। মধ্যরাত থেকে সকাল পর্যন্ত পড়ছে কুয়াশা। ফলে বিপাকে পড়েছে নিম্ন আয়ের ও চরাঞ্চলের মানুষ।
কুড়িগ্রামে গত এক সপ্তাহ থেকে শীতের তীব্রতা বেড়ে যাওয়ায় ফুটপাতে গরম কাপড় কেনার হিড়িক পড়েছে। শহরের ব্যস্ততম জজ কোর্ট এলাকা, কলেজ মোড় ও নছর উদ্দিন মার্কেট বিভিন্ন স্থানেই সকাল থেকে রাত পর্যন্ত ক্রেতার ঢল নামে।
মধ্যবিত্ত ও নিম্নআয়ের মানুষের কাছে সাশ্রয়ী দামের গরম পোশাক এখন ফুটপাতেই মিলছে সবচেয়ে বেশি। জজ কোর্ট এলাকার ফুটপাত জুড়ে সারি সারি দোকানে সাজানো শীতবস্ত্র। ক্রেতাদের দরদাম আর বিক্রেতাদের ডাকাডাকিতে পুরো এলাকা জমজমাট।
বিকেলের আলো যখন মিলিয়ে যায়, তখন ফুটপাতের ছোট বাল্বের আলোয় প্রতিটি গরম কাপড়ের দোকান আরও উজ্জ্বল হয়ে ওঠে। ঠান্ডা বাতাসের দাপটে কাপড় গায়ে জড়িয়ে দাঁড়িয়ে থাকা মানুষজনের চোখে একটাই বার্তা শীত যতই বাড়ুক, ফুটপাতের সস্তা গরম কাপড়ই আমাদের ভরসা।
আরও পড়ুনকুড়িগ্রাম শহরের জজ কোর্ট এলাকায় ঠান্ডার পোষাক কিনছিলেন চর সিতাই ঝাড়ের বিধবা রহিমা বেগম। তিনি বললেন, দিন দিন ঠান্ডা বাডছে, বড় দোকানের দাম তো আমাদের সাধ্যের বাইরে। ছেলের জন্য একটা উলের সোয়েটার আর নিজের জন্য একটা শাল নিচ্ছি। ফুটপাত না থাকলে আমাদের কি হত।
ফুটপাতের বিক্রেতা রুবেল মিয়া বলেন, ফুটপাতে ঠান্ডা কাপড়ের দাম অনেক কম। এবার শীতটা একটু বেশি পড়ছে কিছুদিন ধরে, তাই সবাই ছুটছে গরম কাপড়ের জন্য। কুড়িগ্রামের রাজারহাট আবহাওয়া অফিসের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা সুবল চন্দ্র সরকার জানান, গত এক সপ্তাহ থেকে তাপমাত্রা ১০থেকে ১৩ডিগ্রিতে উঠা নামা করছে। চলতি মাসের শেষ দিকে একটি শৈতপ্রবাহের সম্ভাবনাও রয়েছে।
মন্তব্য করুন








