ভিডিও শনিবার, ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ২১ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

প্রকাশ : ০৬ ডিসেম্বর, ২০২৫, ১০:১৩ রাত

অভ্যন্তরীণ বিরোধের জেরে রামুতে বৌদ্ধ বিহারে ভাঙচুর, গ্রেপ্তার ৩

অভ্যন্তরীণ বিরোধের জেরে রামুতে বৌদ্ধ বিহারে ভাঙচুর, গ্রেপ্তার ৩

কক্সবাজারের রামুতে বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বী দুই পক্ষের জমি সংক্রান্ত বিষয় নিয়ে অভ্যন্তরীণ বিরোধের জেরে বৌদ্ধ বিহারের একটি পরিত্যক্ত ভবনে ভাঙচুরের ঘটনা ঘটেছে। এ ঘটনাকে কেন্দ্র করে মামলা দায়ের হয়েছে। অভিযান চালিয়ে তিনজনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।

গতকাল শুক্রবার (৫ ডিসেম্বর) সকালের দিকে উপজেলার রাজারকুল ইউনিয়নের পূর্ব রাজারকুল সদ্ধমোর্দয় ব্রহ্মবিহার ও ধ্যান কেন্দ্রের ভাবনা কেন্দ্রের ভূমি নিয়ে বিরোধিতার এক পর্যায়ে ভবনের অংশবিশেষ ভাঙচুরের ঘটনা ঘটে।

গ্রেপ্তাররা হলেন, ওই এলাকার মৃত উপেন্দ্র বড়ুয়ার ছেলে সমদেশ বড়ুয়া লুলু, তার ছেলে রনি বড়ুয়া, এবং মৃত সুবাস বড়ুয়ার ছেলে রনি বড়ুয়া।

প্রত্যক্ষদর্শী ও পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, হামলার দৃশ্য বুদ্ধ ভিক্ষু প্রজ্ঞা বিনয় থের ফেসবুক লাইভে প্রচার করলে তা দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। ঘটনার পরপরই রামু থানা পুলিশ, উপজেলা প্রশাসন, ইউএনও, এসিল্যান্ড, সেনাবাহিনী ও বিজিবি সদস্যরা ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে এবং তাৎক্ষণিক পদক্ষেপ গ্রহণের মাধ্যমে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে করে।

এ ঘটনায় প্রজ্ঞা বিনয় ভিক্ষু রামু থানায় ৬ জনের নাম উল্লেখ করে এজাহার দাখিল করা করেন। পুলিশ তাৎক্ষণিক অভিযান চালিয়ে তিনজনকে গ্রেপ্তার করে। এজাহারে গ্রেপ্তার হওয়া তিনজন ছাড়াও সজিব বড়ুয়া, সজিব বড়ুয়ার স্ত্রী মুন্নী বড়ুয়া এবং মৃত ধনঞ্জয় বড়ুয়ার ছেলে জীবেন্দ্র বড়ুয়াসহ অজ্ঞাত আরও ১৫-২০ জনকে অভিযুক্ত করা হয়েছে।

আরও পড়ুন

এজাহারে বলা হয়েছে, আদালতের স্থিতি বজায় রাখার আদেশ অমান্য করে হামলাকারীরা ধারালো অস্ত্র, লোহার রড ও লাঠিসোটা নিয়ে বিহারে প্রবেশ করে ভিক্ষুদের মারধর করে, বিবস্ত্র করার চেষ্টা চালায় এবং দুটি বৌদ্ধমূর্তি, নির্মাণাধীন বিহার, চেয়ার-টেবিল ও সাজসজ্জার সামগ্রী ভাঙচুর করে প্রায় ৫ লাখ টাকার ক্ষতি সাধন করে। এছাড়া দানবক্স থেকে ১৫ হাজার টাকা লুটের অভিযোগও রয়েছে। হামলায় বিহারের পরিচালক প্রজ্ঞা তাপস ভিক্ষু আহত হন এবং তাকে রামু উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করা হয়েছে।

রামু থানার পরিদর্শক (তদন্ত) মো. ফরিদ বলেন, জমি নিয়ে বিরোধের জেরে ঘটে যাওয়া হামলার ঘটনায় মামলা রুজু করা হয়েছে। ইতোমধ্যে তিনজন গ্রেপ্তার হয়েছেন। ঘটনার আইনগত তদন্ত সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করা হবে এবং কোনো ধরনের উস্কানি বা অপপ্রচার যেন ছড়িয়ে না পড়ে সে বিষয়ে সতর্ক নজর রাখা হচ্ছে। 

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

অভ্যন্তরীণ বিরোধের জেরে রামুতে বৌদ্ধ বিহারে ভাঙচুর, গ্রেপ্তার ৩

মনোনয়ন বদলের দাবিতে মাদারীপুরে বিএনপির দুই পক্ষের সড়ক অবরোধ

বগুড়ায় ৪ হাজার পিস ইয়াবাসহ দুই মাদককারবারি গ্রেফতার

রংপুরের কাউনিয়ায় মাদ্রাসা ছাত্রীর আত্মহত্যা

বগুড়ার সারিয়াকান্দিতে বসতভিটা জবর দখল ও হুমকির অভিযোগ : সংবাদ সম্মেলন

পাবনার সুজানগর পৌরসভায় বানর আতঙ্ক