ভিডিও বুধবার, ২৬ নভেম্বর ২০২৫, ১১ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

প্রকাশ : ২৬ নভেম্বর, ২০২৫, ০৩:৪৫ দুপুর

মার্কিন শান্তি পরিকল্পনায় সমঝোতা হয়েছে : জেলেনস্কি

মার্কিন শান্তি পরিকল্পনায় সমঝোতা হয়েছে : জেলেনস্কি, ছবি: সংগৃহীত।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইউক্রেন জানিয়েছে, রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধ শেষ করতে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শান্তিচুক্তি করা বিষয়ে একটি সম্মিলিত বোঝাপড়া হয়েছে। যুদ্ধ বন্ধে গত সপ্তাহে কিয়েভের কাছে ২৮ দফার এক পরিকল্পনা উপস্থাপন করে যুক্তরাষ্ট্র। এই শান্তি পরিকল্পনা নিয়ে সপ্তাহান্তে জেনেভায় আলোচনায় বসেন মার্কিন ও ইউক্রেনীয় কর্মকর্তারা।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক পোস্টে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, উভয়পক্ষের বাড়তি পরামর্শের ভিত্তিতে মূল পরিকল্পনাটি আরও সূক্ষ্মভাবে সংশোধন করা হয়েছে। ট্রাম্প আরও বলেন, ‘আমি আমার বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফকে মস্কোতে প্রেসিডেন্ট পুতিনের সঙ্গে বৈঠক করার নির্দেশ দিয়েছি। একই সময় সেনাবাহিনীর প্রশাসনিক প্রধান ড্যান ড্রিসকল ইউক্রেনের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক করবেন।’ ট্রাম্প সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে আরও লিখেছেন, তিনি শিগগিরই জেলেনস্কি ও পুতিনের সঙ্গে সাক্ষাতে আগ্রহী, কিন্তু কেবল তখনই যখন এই যুদ্ধ শেষ করার চূড়ান্ত চুক্তি সম্পন্ন হবে বা তার চূড়ান্ত পর্যায়ে থাকবে।

পরে সাংবাদিকদের তিনি জানান, পরিকল্পনায় ‘উভয় পক্ষেরই’ কিছু ভূমি ছাড় দেওয়ার বিষয় আছে এবং সীমান্ত ‘পুনর্বিন্যাস’ করারও কথা রয়েছে। তিনি বলেন, তিনি কোনো পক্ষকেই চুক্তির জন্য নির্দিষ্ট সময়সীমা দেননি, উল্লেখ করে-আমার কাছে ডেডলাইন হচ্ছে যখন এই যুদ্ধ শেষ হবে, তখনই।

ক্রেমলিন আগেই বলেছিল, এই নতুন খসড়া পরিকল্পনা সম্পর্কে এখনো রাশিয়ার সঙ্গে কোনও আলোচনা হয়নি এবং গত সপ্তাহের পরিকল্পনায় পরিবর্তন আনা হলে মস্কো তা গ্রহণ নাও করতে পারে। রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই লাভরভ বলেছেন, মস্কো যদিও প্রাথমিক মার্কিন কাঠামোর পক্ষে ছিল, তবে সেই কাঠামোয় যদি বড় ধরনের পরিবর্তন আনা হয়ে থাকে, তাহলে পরিস্থিতি ‘মৌলিকভাবে ভিন্ন’ হবে। মঙ্গলবার সকাল পর্যন্ত ক্রেমলিন নতুন পরিকল্পনার (সংশোধিত পরিকল্পনার) কোনও অনুলিপি পায়নি বলেও জানান লাভরভ। তিনি ইউরোপের বিরুদ্ধে মার্কিন শান্তি চেষ্টাকে দুর্বল করে দেওয়ার অভিযোগও করেছেন।

 

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মার্কিন শান্তি পরিকল্পনায় সমঝোতা হয়েছে : জেলেনস্কি

পায়ের তলাতেই থাকল ভারত!

 ‘এই যাত্রায় আমি গর্বিত’-দেশে ফিরে মিথিলা

হাসিনা-জয়-পুতুলের প্লট দুর্নীতি মামলার রায় বৃহস্পতিবার

নানা রোগ-শোক ও নির্যাতনেও দেশ ছেড়ে যাননি খালেদা জিয়া : রিজভী

এবার লেভারকুসেনের কাছে হারলো ম্যানসিটি