লেবাননে শরণার্থী শিবিরে ইসরায়েলি হামলায় নিহত অন্তত ১৩ ফিলিস্তিনি
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলে ফিলিস্তিনি শরণার্থী শিবির আইন আল-হিলওয়েতে ইসরায়েলের চালানো ড্রোন হামলায় কমপক্ষে ১৩ জন নিহত হয়েছে। লেবাননের জনস্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এই তথ্য নিশ্চিত করেছে। মঙ্গলবার সাইদন শহরের উপকণ্ঠে অবস্থিত শরণার্থী শিবিরের একটি মসজিদের পার্কিং এলাকায় থাকা একটি গাড়িকে লক্ষ্য করে ড্রোন হামলা চালানো হয় বলে জানিয়েছে দেশটির রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা ন্যাশনাল নিউজ এজেন্সি (এনএনএ)। হামলায় অন্তত চারজন আহত হয়েছে। আল-জাজিরাকে লেবাননের জনস্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানায়, আরও আহতদের হাসপাতালে নেওয়া হচ্ছে।
এদিকে ইসরায়েলের দাবি, শরণার্থী শিবিরের একটি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে অবস্থানরত হামাস সদস্যদের লক্ষ্য করেই এ হামলা চালানো হয়েছে। ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর আরবি মুখপাত্র আভিখাই আদ্রিয়ি বলেন, উত্তর সীমান্তে কোনো হুমকি আমরা বরদাশত করব না। লেবাননে হামাসের অবস্থান শক্ত করার চেষ্টা প্রতিহত করতে আমরা কঠোর ব্যবস্থা নিতে থাকব।
আরও পড়ুনতবে হামাস ইসরায়েলের দাবি অস্বীকার করে বলেছে, শিবিরে তাদের কোনো প্রশিক্ষণ কেন্দ্র নেই। এক বিবৃতিতে সংগঠনটি এটিকে নিরীহ ফিলিস্তিনিদের বিরুদ্ধে বর্বর আগ্রাসন এবং লেবাননের সার্বভৌমত্বের লঙ্ঘন বলে উল্লেখ করেছে। এর আগে মঙ্গলবার লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলের অন্য এলাকায় ইসরায়েলি হামলায় দুইজন নিহত হয়। লেবাননের রাজনৈতিক বিশ্লেষক করিম এমিল বিতার আল-জাজিরাকে বলেন, ‘ইসরায়েল প্রতিদিন যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করছে। লেবানন সরকার তাদের অংশের দায়িত্ব পালন করেছে এবং ঐতিহাসিক সিদ্ধান্ত নিয়ে সেনাবাহিনীকে হিজবুল্লাহ নিরস্ত্র করার নির্দেশ দিয়েছে।’ কিন্তু ইসরায়েল সমঝোতার শর্ত মানেনি বলে অভিযোগ তার। যুদ্ধবিরতি চুক্তি অনুযায়ী ২০২৪ সালের ২৬ জানুয়ারির মধ্যে ইসরায়েলকে দক্ষিণ লেবানন থেকে সেনা প্রত্যাহার করতে কথা ছিল, যা তারা বাস্তবায়ন করেনি।
মন্তব্য করুন

নিউজ ডেস্ক

_medium_1763494561.jpg)





