ভিডিও মঙ্গলবার, ১৮ নভেম্বর ২০২৫, ৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

প্রকাশ : ১৮ নভেম্বর, ২০২৫, ০৫:২০ বিকাল

জাতিসংঘের প্রস্তাব ফিলিস্তিনিদের অধিকার এবং দাবি পূরণে ব্যর্থ হয়েছে : হামাস

সংগৃহিত,জাতিসংঘের প্রস্তাব ফিলিস্তিনিদের অধিকার এবং দাবি পূরণে ব্যর্থ হয়েছে : হামাস

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের গাজা পরিকল্পনাকে অনুমোদন দিয়ে জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদে একটি প্রস্তাব পাস হয়েছে। কিন্তু এই প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছে ফিলিস্তিনের গোষ্ঠী হামাস। গাজায় একটি আন্তর্জাতিক বাহিনী মোতায়েনের আহ্বান জানানো হয়েছে ওই প্রস্তাবে। খবর বার্তা সংস্থা এএফপি’র।

হামাস এক বিবৃতিতে বলেছে, এই প্রস্তাবে ফিলিস্তিনিদের অধিকার এবং দাবি পূরণে ব্যর্থ হয়েছে। গাজা উপত্যকার অভ্যন্তরে আন্তর্জাতিক বাহিনীকে বিভিন্ন দায়িত্ব ও ভূমিকা দিয়ে, যার মধ্যে হামাসকে নিরস্ত্র করাও অন্তর্ভুক্ত, তাদের নিরপেক্ষতা কেড়ে নেয়া এবং দখলদারিত্বের পক্ষে সংঘাতের একটি পক্ষ হিসেবে পরিণত করার চেষ্টা চলছে। গতকাল সোমবার জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের গাজা শান্তি পরিকল্পনাকে শক্তিশালী করার জন্য মার্কিন-খসড়া প্রস্তাবের পক্ষে ভোট হয়েছে। 

আরও পড়ুন

প্রস্তাবে ফিলিস্তিনি উপত্যকার জন্য একটি আন্তর্জাতিক স্থিতিশীল বাহিনী গঠনের অনুমোদন দেয়া হয় এবং ফিলিস্তিনিদের আত্মনিয়ন্ত্রণের জন্য একটি সম্ভাব্য পথ তৈরির কথা অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। এই প্রস্তাবের পক্ষে ১৩ ভোট পড়ে। ওয়াশিংটন ভোটের পর একে ‘ঐতিহাসিক এবং গঠনমূলক’ বলে ঘোষণা করেছে। কোনও দেশ এর বিপক্ষে ভোট দেয়নি। রাশিয়া ও চীন ভোটদানে বিরত ছিল।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জাতিসংঘের প্রস্তাব ফিলিস্তিনিদের অধিকার এবং দাবি পূরণে ব্যর্থ হয়েছে : হামাস

বিশ্বকাপ হকিতে অংশ নিতে ভারত গেল বাংলাদেশ

টেকনাফে নারী-শিশুসহ ৮ জিম্মি উদ্ধার, চার মানবপাচারকারী আটক

ধানমন্ডি ৩২ এ নিরাপত্তায় সেনা-পুলিশ-বিজিবি, সরানো হয়েছে এক্সকাভেটর

সাবেক এমপি ও বিএনপি নেতা মতিউর রহমানের মৃত্যু

সেই ‘বিতর্কিত’ রেফারিই থাকছেন বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচে