ভিডিও শুক্রবার, ৩১ অক্টোবর ২০২৫, ১৪ কার্তিক ১৪৩২

মোহামেডানের ফুটবলার নিবন্ধনে ফিফার নিষেধাজ্ঞা

মোহামেডানের ফুটবলার নিবন্ধনে ফিফার নিষেধাজ্ঞা

২০২৫ সালে বাংলাদেশের ফুটবল ক্লাবগুলোর ওপর একের পর এক ফিফা নিষেধাজ্ঞা আসছে। শুরুটা হয়েছিল শেখ জামাল ধানমন্ডি ক্লাব এরপর ফকিরেরপুল ইয়ংমেন্স, বসুন্ধরা কিংসের পর ঐতিহ্যবাহী ঢাকা মোহামেডান এই খড়গে পড়েছে। বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফা গতকাল মোহামেডানের খেলোয়াড় নিবন্ধনের ওপর বিধি নিষেধ আরোপ করেছে।
 
২০২২-২৩ ফুটবল মৌসুমে মোহামেডানে খেলেছিলেন ইরানী ফুটবলার মাইসেম শাহ জাদেহ। দুই মৌসুম আগে খেলা ইরানী ফুটবলারকে নিয়েই বিপাকে পড়েছে মোহামেডান। চুক্তি অনুযায়ী অর্থ পরিশোধ না করায় মাইসেম ফিফায় অভিযোগ করেন। ফিফা মাইসেমের অভিযোগ আমলে নিয়ে মোহামেডানের ওপর খেলোয়াড় নিবন্ধনের নিষেধাজ্ঞা জারি করে। 
 
 
ফিফার হেড অফ ডিসিপ্লিনারি আমেরিকো এসপাল্লাগাস স্বাক্ষরিত চিঠিতে উল্লেখ রয়েছে, মাইসেমের বকেয়া পরিশোধ না পর্যন্ত মোহামেডানের ফুটবলার নিবন্ধনের ওপর নিষেধাজ্ঞা বহাল থাকবে। মোহামেডান যদি মাইসেমের পাওনা পরিশোধ না করে তাহলে নিবন্ধনের তিনটি পিরিয়ড তারা খেলোয়াড় রেজিস্ট্রেশন করতে পারবে না। মোহামেডানকে লেখা চিঠি ফিফা বাফুফে ও ইরানী মাইসেমকেও দিয়েছে।
বাংলাদেশ প্রিমিয়ার ফুটবল লিগের বর্তমান চ্যাম্পিয়ন মোহামেডান। ঐতিহ্যবাহী দলটি চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পরও এবার সংকটের মধ্যেই দল গড়েছে। এখন ইরানী ফুটবলারের বকেয়া পরিশোধের বিষয়টি অনেক জরুরি হয়ে পড়েছে। না হলে আসন্ন মধ্যবর্তী দলবদলে মোহামেডান খেলোয়াড় পরিবর্তন করতে পারবে না। 
 
 
ফিফার রেজিস্ট্রেশন ব্যান পোর্টালে বাংলাদেশের দশটি ফাইল রয়েছে। প্রিমিয়ার ফুটবল লিগের পাঁচবারের চ্যাম্পিয়ন বসুন্ধরা কিংসের সর্বোচ্চ পাঁচটি,শেখ জামালের তিনটি, সকার ক্লাব ফেনী ও মোহামেডানে একটি করে ট্রান্সফার ব্যানের ফাইল রয়েছে। বসুন্ধরা কিংসের খেলোয়াড় নিবন্ধনে নিষেধাজ্ঞা থাকা সত্ত্বেও ফর্টিজের তিন বিদেশি ফুটবলার কুয়েতে এএফসি চ্যালেঞ্জ লিগে সফরসঙ্গী করেছে। রেজিস্ট্রেশন না থাকায় তারা খেলতে পারছেন না। এ যেন পেশাদার ক্লাবের অপেশাদারিত্ব।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জবিতে মাদকবিরোধী স্লোগান প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত

গুম কমিশন হচ্ছে না, দায়িত্ব পালন করবে জাতীয় মানবাধিকার কমিশন

ফাইনালে যেতে ভারতকে ৩৩৯ রানের টার্গেট দিলো অস্ট্রেলিয়া

শাপলা প্রতীক প্রশ্নে এনসিপি আপসহীন: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

প্রেক্ষাপট উপস্থাপনায় জাকিয়া বারী মম

মোহামেডানের ফুটবলার নিবন্ধনে ফিফার নিষেধাজ্ঞা