ভিডিও বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৫, ১৩ কার্তিক ১৪৩২

পিবিআই’র অ্যাডিশনাল ডিআইজি’র প্রেস ব্রিফিং

দিনাজপুরে প্রাণদাস হত্যাকান্ডের রহস্য উদঘাটন : স্ত্রীসহ গ্রেফতার ৪

দিনাজপুরে প্রাণদাস হত্যাকান্ডের রহস্য উদঘাটন : স্ত্রীসহ গ্রেফতার ৪

দিনাজপুর জেলা প্রতিনিধি : দিনাজপুরের বীরগঞ্জে ক্লুবিহীন প্রাণ দাস হত্যাকান্ডের রহস্য উদঘাটন করেছে দিনাজপুর পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন (পিবিআই)। পিবিআই’র অ্যাডিশনাল ডিআইজি মাহফুজ্জামান আশরাফ আজ বুধবার (২৯ অক্টোবর) পিবিআই দিনাজপুর কার্যালয়ে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে বলেন, গত ২৫ এপ্রিল প্রাণ দাস বীরগঞ্জের ডাকেশ্বরী গ্রামে শ্বশুর বাড়িতে মৃত্যুবরণ করেন।

প্রাণ দাসের স্ত্রী পুজা রানী দাসের বড় ভাই দিপুর রায়ের সহযোগিতায় হত্যাকান্ডটিকে, ইঁদুর মারা বিষ খেয়ে প্রাণ দাস আত্মহত্যা করেছে বলে প্রচারণা চালায় এবং বীরগঞ্জ থানায় একটি অপমৃত্যু মামলা দায়ের করা হয়। প্রাণ দাসের মা সারতী রাণী দাস (৫৪) আত্মহত্যার প্রচারণায় বিশ্বাস না করে ৩১ জুলাই দিনাজপুর পিবিআই কার্যালয়ে হাজির হয়ে জানান, তার ছেলেকে মেরে ফেলা হয়েছে।

তিনি ছেলে হত্যার বিচার চেয়ে সঠিক তদন্ত দাবি করেন পিবিআই’র কাছে। পিবিআইএর এসআই মেহেদী হাসানের নেতৃত্বে একটি পুলিশ টিম ইউডি মামলা কপি নিয়ে ছায়া তদন্ত শুরু করেন। ছায়া তদন্তে প্রাপ্ত বিভিন্ন তথ্য ও উপাত্ত প্রমাণাদি সংগ্রহ করে নিশ্চিন হন প্রাণ দাস পরিকল্পিত হত্যাকান্ডের শিকার, সে আত্মহত্যা করেনি।

পরবর্তীতে প্রাণ দাসের মা সারতী রাণী দাস বীরগঞ্জ থানায় নিপেন্দ্র নাথ রায়ের ছেলে দিপু রায় (২২), মেয়ে পুজা রাণী দাস (১৯), নিপেন্দ্র নাথ রায়ের স্ত্রী জোসনা রানী (৪৫) ও মৃত ক্ষেত্র বর্মনের নিপেন্দ্র নাথ রায় (৫০) সহ অজ্ঞাতনামা ৪/৫ জনকে আসামি করে একটি হত্যা মামলা দায়ের করেন। মামলার গুরুত্ব বিবেচনা করে পিবিআই দিনাজপুর জেলার অ্যাডিশনাল ডিআইজি মাহফুজ্জামান আশরাফ মামলাটি তদন্ত করা জন্য পিবিআই’র হেডকোয়াটার্স ঢাকায় আবেদন করেন।

আরও পড়ুন

হেডকোয়াটার্স মামলাটি তদন্তভার পিবিআই দিনাজপুরকে অর্পণ করেন ও তদন্তকারী অফিসার নিয়োগ করেন এসআই মেহেদী হাসানকে। মামলার তদন্ত সম্পন্ন করে গত ২০ অক্টোবর অভিযুক্ত প্রাণ দাসের স্ত্রীর বড় ভাই দিপু রায়, স্ত্রী পুজা রাণী দাস ও শ্বশুর-শাশুড়ীসহ চারজনকে গ্রেফতার করা হয়। এবং দিপু রায় ও পুজা রাণী দাসকে জিজ্ঞাসাবাদে দুজনেই প্রকৃত হত্যাকান্ডের দায় স্বীকার করে।

মাহফুজ্জামান আশরাফ বলেন, স্ত্রী পুজা রানী দাসের পরকীয়ার কারণে পরিকল্পিত এ হত্যাকান্ডের ঘটনা ঘটে। গত ২৮ অক্টোবর অভিযুক্ত দিপু রায় আদালতে স্বেচ্ছায় হত্যাকান্ডের দায় স্বীকার করে জবানবন্দি প্রদান করে। পিবিআই’র পুলিশ দিপু রায়ের ঘর থেকে হত্যাকান্ডের সময় ব্যবহৃত ইট তৈরির ফর্মা এবং তার ব্যবহৃত খাট জব্দ করে। প্রেস ব্রিফিংকালে উপস্থিত ছিলেন, ইন্সপেক্টর (এডমিন) মোস্তাফিজুর রহমান, এসআই মেহেদী হাসানসহ পিবিআই’র কর্মকর্তাবৃন্দ।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়ায় নির্মাণের চার মাসেই ভেঙে গেল পাকা সড়ক

মেট্রো রেলে ঝাঁকুনি, কারওয়ান বাজার-আগারগাঁও চলাচল বন্ধ

দিনাজপুরের ঘোড়াঘাটে এ্যানথ্রাক্স আতঙ্কে কমেছে মাংস বিক্রি

টিসিবি’র পণ্য ক্রয় করতে বাড়তি খরচ হচ্ছে চরাঞ্চলবাসীদের

রাজশাহীতে পদ্মা নদীর পাড়ে বুদবুদ আকারে গ্যাস বের হচ্ছে

জামায়াত ক্ষমতায় গেলে সুখী সমৃদ্ধশালী একটি কল্যাণ রাষ্ট্র উপহার পাবেন : অধ্যক্ষ শাহাবুদ্দিন