ভিডিও শনিবার, ১৮ অক্টোবর ২০২৫, ১ কার্তিক ১৪৩২

তৃতীয় লিঙ্গের প্রিয়া খান এখন স্বাবলম্বী

তৃতীয় লিঙ্গের প্রিয়া খান এখন স্বাবলম্বী

সামিউল আলীম : এক সময় মানুষের কাছ থেকে হাত পেতে টাকা নেওয়া তৃতীয় লিঙ্গের প্রিয়া খান এখন উদ্যোক্তা হয়ে নিজেই স্বাবলম্বী হয়েছেন। প্রায় দেড় বছর ধরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সংলগ্ন টিএসসির মোড়ে চায়ের ব্যবসা করে আসছেন তিনি। বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের কাছে আবেদন করে দীর্ঘদিন পর ২০২৪ সালের মাঝামাঝিতে দোকানের অনুমোদন পেয়ে শুরু করেন চা এর ব্যবসা।

চায়ের দোকান শুরুর আগে প্ৰিয়া খান শাহবাগ ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় অন্যান্য তৃতীয় লিঙ্গের ব্যক্তিদের মতো টাকা তুলে নাচ-গান করে জীবনযাপন করতেন। এক সময় যাদের কাছে চেয়েচিত্তে জীবনযাপন করেছেন এখন তাদেরই নিজ হাতে চা বানিয়ে খাওয়াচ্ছেন। চায়ের ব্যবসা করে নিজে স্বাবলম্বী হওয়ার পাশাপাশি তার স্টলে আরো দুজনের কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করেছেন।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের কাছে তিনি এখন প্রিয়া আপা নামেই বেশি পরিচিত। প্রিয়া খানের জন্ম সাভারে তবে বড় হয়েছেন টাঙ্গাইলে । বর্তমানে পুরান ঢাকার নাজিমুদ্দিন রোডে বসবাস করছেন। প্রিয়া খান বলেন, সমাজে তৃতীয় লিঙ্গের মানুষদের বঞ্চিত না করে আমাদের সঠিকভাবে সুযোগ দিলে কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করলে আমরাও ঘুরে দাঁড়াতে পারবো। তবে সমাজে আমাদের ভিন্ন চোখে দেখার কারণে আমাদের সুযোগ-সুবিধা নেই।

জীবন চালাতে টাকা আদায় করে চলতে হয়। তবে সুযোগ-সুবিধা পেলে আমার মতো সবাই উদ্যোগী হয়ে কর্ম করে খেতে পারবে। এছাড়াও তিনি আরো বলেন, সারাদেশে ৪ লাখের বেশি তৃতীয় লিঙ্গের ব্যক্তি থাকলেও সরকার মাত্র সাড়ে ১২ হাজারের তালিকা করে ভাতা প্রদান করে। তবে যে ভাতা দেয় তা দিয়ে তাদের কোন রকম চলাচল করাও কঠিন হয়ে পড়ে। এতবড় গোষ্ঠীকে পিছিয়ে না রেখে সবাইকে কর্মসংস্থানের সুযোগ করে দেওয়ার কথাও বলেন তিনি।

আরও পড়ুন

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সংলগ্ন টিএসসি এলাকায় প্রিয়া খানের দোকানে প্রতিনিয়ত ক্রেতাদের ভিড় দেখা যায়। যেন এক মুহূর্তও বসে থাকার সময় নেই। রং চা, দুধ চায়েই পাশাপাশি মাল্টা চা, লেবু চা সহ বিভিন্ন ধরনের চা রয়েছে তার দোকানে।

প্রতিদিন সকাল থেকে রাত পর্যন্ত দোকানে আসা শিক্ষার্থীদের চা খাওয়ানোর পাশাপাশি তাদের সঙ্গে গল্প-আড্ডায় অংশ নেন তিনি। প্রিয়া খানের ইচ্ছা আরো কয়েকটি দোকান করে সেখানেও কয়েকজনের কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করবেন।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বগুড়ার সোনাতলায় বসত বাড়ির জায়গা নিয়ে দু’পক্ষের বিরোধে থানায় অভিযোগ

বগুড়ার ধুনটে বিএনপির কার্যালয় ভাঙচুর মামলায় যুবলীগ নেতা রাসেল গ্রেফতার

গাইবান্ধার সাঘাটায় অকেজো গভীর সেচপাম্প, বোরো মৌসুমে সেচ সংকটের শঙ্কায় কৃষক

প্রখ্যাত সাংবাদিক ফারুখ ফয়সল আর নেই, শোক

নভেম্বর থেকে ২২টি বিশ্ববিদ্যালয়ের ১০ হাজার শিক্ষার্থীকে মানসিক স্বাস্থ্যসেবা দেওয়া হবে

বগুড়ার শেরপুরে দাঁড়িয়ে থাকা ট্রাকের পেছনে ধাক্কায় হেলপার নিহত