ভিডিও শনিবার, ০৮ নভেম্বর ২০২৫, ২৩ কার্তিক ১৪৩২

প্রকাশ : ১৬ অক্টোবর, ২০২৫, ১০:০৬ দুপুর

শ্রীলঙ্কায় ভ্রমণে এখন থেকে যেতে হবে অনুমতি নিয়ে

শ্রীলঙ্কায় ভ্রমণে এখন থেকে যেতে হবে অনুমতি নিয়ে , ছবি: সংগৃহীত।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: শ্রীলঙ্কায় ভ্রমণে যেতে পর্যটকদের জন্য আগাম ‘ইলেকট্রনিক ট্রাভেল অথোরাইজেশন’ বা ইটিএ গ্রহণ বাধ্যতামূলক করেছে দেশটির সরকার।

বুধবার (১৫ অক্টোবর) থেকে নতুন এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হয়েছে। এতদিন বাংলাদেশসহ বিভিন্ন দেশের নাগরিকেরা শ্রীলঙ্কার বিমানবন্দরে পৌঁছেও নির্দিষ্ট ফি জমা দিয়ে ভিসা সুবিধা পেতেন।

শ্রীলঙ্কার হাইকমিশন দেশটির ইমিগ্রেশন বিভাগের বরাত দিয়ে জানিয়েছে, নতুন নির্দেশনা অনুযায়ী ভ্রমণকারীরা এখন দুইভাবে ইটিএ বা ডিজিটাল অনুমতি সংগ্রহ করতে পারবেন। আবেদন করতে হবে শ্রীলঙ্কা সরকারের নির্ধারিত ওয়েবসাইটের মাধ্যমে। অথবা সংশ্লিষ্ট দেশে অবস্থিত শ্রীলঙ্কার হাইকমিশনের মাধ্যমে ভিসা আবেদন জমা দিয়ে অনুমতি নেয়া যাবে। পর্যটক, ব্যবসায়ী ও ট্রানজিট যাত্রীদের যাত্রার আগেই এই অনুমতি নিতে হবে। ইটিএ সাধারণত ৩০ দিনের জন্য বৈধ হয় এবং এটি পর্যটন বা ব্যাবসায়িক উদ্দেশ্যে ব্যবহার করা যায়।

অপরদিকে, শ্রীলঙ্কা সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, যারা আগে থেকে ইটিএ নিশ্চিত করবেন না, তাদের প্রবেশে জটিলতা সৃষ্টি হতে পারে। কিছুক্ষেত্রে তাদের ফেরতও পাঠানো হতে পারে।

আরও পড়ুন

তবে কিছু দেশের জন্য শিথিল থাকছে এই নিয়ম। তাদের মধ্যে রয়েছে- সিচেলিস, মালদ্বীপ এবং সিঙ্গাপুর। বিদ্যমান দ্বিপাক্ষিক চুক্তি অনুসারে এসব দেশের নাগরিকরা থাকার জন্য ইটিএ ফি থেকে অব্যাহতি পাবে।

এছাড়াও চীন, ভারত, রাশিয়া, থাইল্যান্ড, ইন্দোনেশিয়া, মালয়েশিয়া এবং জাপানের পাসপোর্টধারীরাও বর্তমান ব্যবস্থার অধীনে পর্যটনের উদ্দেশ্যে বিনামূল্যে ইটিএ পেতে পারেন।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

তুচ্ছ ঘটনায় নিজ বাড়ির সামনে তরুণকে কুপিয়ে হত্যা

এবার মঞ্জুরুল-জ্যোতিকে নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য আরেক ক্রিকেটারের

হাসিনার মতো আর কোনো শিক্ষকের গায়ে হাত তুলবেন না : হান্নান মাসউদ

নির্বাচনের ব্যাপার নিয়ে কথা বলতে আমি আসিনি : আসিফ নজরুল

বিকেলে শাহবাগে ‘কলম বিসর্জন কর্মসূচি’ প্রাথমিকের শিক্ষকদের

দুই দিনের সফরে পাবনায় পৌঁছেছেন রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন