ভিডিও বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫

ট্রেজারি বন্ডের ট্যাক্স বাড়ানো হয়েছে : প্রেস সচিব

ছবি : সংগৃহীত,ট্রেজারি বন্ডের ট্যাক্স বাড়ানো হয়েছে : প্রেস সচিব

ট্রেজারি বন্ডের ট্যাক্স বাড়ানো হয়েছে জানিয়ে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেছেন, ইন্ডিভিজুয়ালদের জন্য না, যারা ইনস্টিটিউশনাল ট্রেজারি বন্ডে ট্রেড করেন তাদের জন্য সেটা করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৮ সেপ্টেম্বর) বিকেলে রাজধানীর ফরেন সার্ভিস অ্যাকাডেমির মিলনায়তনে এক বিফ্রিংয়ে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, আয়কর আইন ২০২৩ উল্লেখযোগ্য সংশোধনের প্রস্তাবে সরকারি সিকিউরিটিজ অথবা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন কর্তৃক অনুমোদিত সিকিউরিটি ডিসকাউন্ট সুদ বা মুনাফার বিপরীতে কোম্পানি ছাড়া অন্যান্য করদাতার ক্ষেত্রে উৎসকর সংগ্রহের হার ১০ শতাংশ অপরিবর্তিত রেখে কোম্পানি করদাতার ক্ষেত্রে উৎসকর সংগ্রহের হার ১৫ শতাংশ উন্নীত করা হয়েছে। এটা ট্রেজারি বন্ডের ক্ষেত্রে। আগে ১০ শতাংশ ছিল এখন এটা ১৫ শতাংশ হার হচ্ছে।

আরও পড়ুন

তিনি আরও বলেন, বাণিজ্যিকভাবে পরিচালিত মোটরযান হতে কর– বিশেষ করে বাসের ক্ষেত্রে কর সংগ্রহকে চূড়ান্ত কর দায়যোগ্য আয় হিসেবে পরিগণনা করার লক্ষ্যে ধারা ১৬৩’র অধিক সংশোধন করা হয়েছে। এটার কারণে যেটা হচ্ছে, যারা বাস কিনবেন বা বাস ইমপোর্ট করে আনবেন, তাদের জন্য ফাইনাল অ্যাসেসমেন্টের বা ট্যাক্স সেকশনটা ইজি করা হয়েছে।

প্রেস সচিব বলেন, কিছু কিছু ক্ষেত্রে দেখা যায়, এনবিআর ভ্যাট প্রত্যাহার করতে পারে বা অব্যাহতি দিতে পারে। সেটা যাতে করতে পারে সেটার একটা বিধান প্রণয়ন করার প্রস্তাব করা হয়েছে। এটা আগে ক্যাবিনেটে করতে হতো। এটা এখানে একটু সংশোদীয় এসেছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ধানমন্ডিতে রাশিয়ান হাউসে ‘জাগো হুয়া সাবেরা’ প্রদর্শনী

কুড়িগ্রামের ভূরুঙ্গামারীতে নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগের সাবেক নেতা আটক

বগুড়ায় বাদুড়তলা সড়ক সংস্কার কাজ বন্ধ, মানুষের দুর্ভোগ

সিরাজগঞ্জে রায়গঞ্জে দুর্গাপূজাকে উপলক্ষে প্রতিমা তৈরির কারিগরদের ব্যস্ততা বেড়েছে

প্রকৃত শিক্ষা সেই, যা মানুষের ভেতরে আলো জ্বালায় -বিচারপতি শাহীন

দিনাজপুরে ছাত্র-জনতার ওপর হামলা মামলায় ১০ জন কারাগারে