ভিডিও বুধবার, ২৭ আগস্ট ২০২৫

খাবারের জন্য ১৩জনসহ গাজায় আরও ৬৪ ফিলিস্তিনিকে হত্যা

খাবারের জন্য ১৩জনসহ গাজায় আরও ৬৪ ফিলিস্তিনিকে হত্যা, ছবি: সংগৃহীত।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি বাহিনী একদিনে আরও ৬৪ জনকে হত্যা করেছে। এর মধ্যে ১৩ জন প্রাণ হারিয়েছেন মানবিক সহায়তা সংগ্রহের চেষ্টায়। একই সময়ে অনাহার ও অপুষ্টিতে মারা গেছেন আরও তিনজন। বুধবার (২৭ আগস্ট) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে আল জাজিরা।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ইসরায়েলি সেনারা গাজার সবচেয়ে বড় শহর গাজা নগরীতে আরও গভীরে প্রবেশ করেছে। পুরো মহল্লা ধ্বংস করে দেওয়া হচ্ছে, ফলে ফিলিস্তিনি পরিবারগুলো আর কোথাও আশ্রয় পাচ্ছে না। ইসরায়েলের অবরোধের কারণে দুর্ভিক্ষ ভয়াবহ আকার ধারণ করেছে। মঙ্গলবার গাজা নগরীর পূর্বাঞ্চলের একটি জনবহুল বাজারে ইসরায়েলি বিমান হামলায় কমপক্ষে পাঁচজন নিহত হন। আহত হয়েছেন আরও অনেকে। আল-আহলি আরব হাসপাতালের সূত্রে জানা গেছে, নিহতদের মধ্যে দুইজন নারী ছিলেন।

আল জাজিরার যাচাইকৃত ভিডিওতে দেখা যায়, উত্তর গাজার আস-সাফতাওয়ি এলাকা থেকে মানুষ জীবন বাঁচাতে পালাচ্ছে। প্রায় ১০ লাখ মানুষকে জোর করে দক্ষিণের তথাকথিত ‘কনসেন্ট্রেশন জোনে’ ঠেলে দেওয়ার চেষ্টা করছে ইসরায়েল। দৃশ্যগুলোতে দেখা গেছে, ধ্বংসস্তূপে ভরা রাস্তায় নারী-পুরুষ-শিশুরা সারি বেঁধে হেঁটে যাচ্ছে। কারও হাতে ব্যাগ বা কম্বল, কেউ ঠেলাগাড়িতে সামান্য জিনিস বহন করছে, আবার কেউ ছোট বাচ্চাদের হাত ধরে এগোচ্ছে। প্যালেস্টাইনি সিভিল ডিফেন্সের হিসাব অনুযায়ী, ৬ আগস্ট থেকে চলমান অভিযানে গাজা নগরীর জায়তুন ও সাবরা এলাকায় এক হাজারেরও বেশি ভবন সম্পূর্ণ ধ্বংস করে দিয়েছে ইসরায়েলি বাহিনী।

আরও পড়ুন

গাজা নগরীর বাসিন্দা ও লেখক সারা আওয়াদ আল জাজিরাকে বলেন, প্রতিদিন ফিলিস্তিনি পরিবারগুলো কঠিন সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য হচ্ছে— তারা কি ঘরে থেকে বোমাবর্ষণের ঝুঁকি নেবে, নাকি আবারও বাস্তুচ্যুত হবে। তিনি প্রশ্ন রাখেন, ‘আমার ঘর তো এখানেই, তাহলে কেন আমাকে পালিয়ে গিয়ে তাঁবুতে থাকতে হবে?’ তার ভাষায়, এখন মনে হচ্ছে ফিলিস্তিনিরা গাজা নগরীতে তাদের জীবনের শেষ দিনগুলো পার করছে। হাসপাতাল সূত্রের তথ্য অনুযায়ী, মঙ্গলবার ভোর থেকে শুরু হওয়া ইসরায়েলি হামলায় নিহত হন অন্তত ৬৪ জন ফিলিস্তিনি। এদের মধ্যে ১৩ জন নিহত হয়েছেন সহায়তা সংগ্রহের লাইনে দাঁড়িয়ে।

 

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মুনমুনের তিন সিনেমা মুক্তির প্রতীক্ষায়

সবজিতে স্বস্তি নেই ক্রেতাদের

পরিবেশ রক্ষায় পোস্টার ছাড়াই নির্বাচনী প্রচারণার ঘোষণা প্রার্থীর

বগুড়ায় এক ব্যক্তিকে তুলে নিয়ে গিয়ে অমানুষিক নির্যাতন

যুক্তরাষ্ট্র যাবার আগে বাবা, মা আর ভাইকে নিয়ে যা বলে গেলেন আনিসা

ডাকসু নির্বাচনে ভোটকেন্দ্রে সেনা মোতায়েনকে সন্দেহজনক বললেন উমামা ফাতেমা