ভিডিও সোমবার, ১৮ আগস্ট ২০২৫

জবি নাট্যকলা থেকে শিল্পকলায় দেশে প্রথম মঞ্চায়িত হচ্ছে গ্রীক নাটক 'তর্পন বাহকেরা'

জবি প্রতিনিধি : বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো মঞ্চায়িত হতে চলেছে স্কাইলাসের বিখ্যাত গ্রীক নাটক 'তর্পন বাহকেরা'। বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমিতে আগামী ১৯, ২০ ও ২১ শে আগস্ট তিন দিন ব্যাপী এ নাটকটি মঞ্চায়ন করবে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের নাট্যকলা বিভাগ।

প্রতিদিন শিল্পকলার স্টুডিও থিয়েটার হলে সন্ধ্যা ৭ টা থেকে টিকিট কেটে সকল দর্শনার্থীরা এ নাটকটি উপভোগ করতে পারবে। নাটকটির অনুবাদ করেছেন মোবাশ্বের আলী। এছাড়া পরিকল্পনা ও নিদের্শনায় থাকবেন জবি নাট্যকলা বিভাগের চেয়ারম্যান সহকারী অধ্যাপক ক্যাথরিন পিউরীফিকেশন। প্রযোজনা করবে জবি নাট্যকলা বিভাগের ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের (১৭ ব্যাচ) শিক্ষার্থীরা।

এবিষয়ে শিক্ষার্থী দিয়া চৌধুরী বলেন, আমি এই নাটকে কোরাসের একজন সদস্য হিসেবে থাকব। শিল্পকলায় প্রথমবারের মতো এ গ্রিক নাটকটি মঞ্চায়িত হতে যাচ্ছে। এটা শুধু আমাদের জন্য না, পুরো দেশের নাট্যাঙ্গনের জন্য এক ঐতিহাসিক মুহূর্ত। গ্রিক ট্র্যাজেডি হাজার বছরের পুরনো হলেও তার গল্প, আবেগ এবং প্রশ্নগুলো আজও প্রাসঙ্গিক। এই নাটকের মাধ্যমে আমরা শুধু একটি বিদেশি সংস্কৃতি তুলে ধরছি না বরং সেই সংস্কৃতির ভেতর থেকে আমাদের নিজেদের বাস্তবতাকে আবিষ্কার করছি। একজন শিক্ষার্থী হিসেবে এমন একটি ঐতিহাসিক প্রযোজনার অংশ হতে পেরে আমি গর্বিত ও অনুপ্রাণিত। দর্শকদের বলব- আপনারা শুধু নাটক দেখতে আসবেন না, আমাদের এই যাত্রায় সঙ্গী হবেন।

নাটকে ইলেক্ট্রা চরিত্রে অভিনয় করা শিক্ষার্থী অথৈ দাস মেঘলা বলেন, আমি অত্যন্ত গর্বিত ও আবেগাপ্লুত। ইউরিপিদিস, সফোক্লিস কিংবা এস্কাইলাসের মতো নাট্যকারদের কালজয়ী নাটক আমরা এতোদিন বইয়ে পড়েছি। সেটি জীবন্তভাবে দর্শকের সামনে ফুটিয়ে তোলা এক ঐতিহাসিক মুহূর্ত। আশা করি এই নাটকটি দর্শকদের হৃদয়ে দাগ কেটে যাবে এবং গ্রিক ট্র্যাজেডির অনন্য সৌন্দর্য আপনাদের ভাবের পরিশুদ্ধি ঘটাবে।

ইজিসথাস চরিত্রে অভিনয় করা শিক্ষার্থী আলিশান প্রবাহ বলেন, প্রাচীন গ্রীক নাটকগুলো যৌথ মানবীয় অনুভূতি, নীতিনির্দেশ, দর্শন ও নাট্যশিল্পের এক বিরাট ঐতিহ্য। আর যদি হয় 'স্কাইলাসের তর্পন' এর মতো প্রাচীন বলিষ্ঠ নাটক, তবে তা বাংলার মঞ্চে আসা একটি সাহসোজ্জ্বল সাংস্কৃতিক পদক্ষেপ। এটি আমাদের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক এবং নাট্য ঐতিহ্যকে একে অপরের সাথে সংযোগ করার দুর্দান্ত সুযোগ।উন্মুক্ত হৃদয় নিয়ে আসুন। শুধু বিনোদন নয়, এই মঞ্চায়ন মূলত জ্ঞান, শিল্প ও সংস্কৃতির মেলবন্ধন।

আরও পড়ুন

শিক্ষার্থী সৌমেন মন্ডল বলেন, এই নাটকে আমি অরেস্টিস চরিত্রে অভিনয় করছি। এটি একটি নতুন নাট্যধারা। আমাদের দেশে গ্রীক ট্রাজেডি নাটক নিয়ে কাজ অনেক কম হয়। তর্পন বাহকেরা দেশে একদম নতুন। ভালো কিছু উপহার দেওয়া হবে আশাবাদী।

জবি নাট্যকলা বিভাগের চেয়ারম্যান ক্যাথরিন পিউরীফিকেশন বলেন, নাটকটি পারিবারিক হত্যাকান্ডের একটি গল্প নিয়ে। যেখানে পিতা তার কন্যাকে বলি দিচ্ছে। স্ত্রী তার স্বামীকে বা পুত্র তার মাকে হত্যা করছে। এ হত্যাকান্ড পৃথিবীর নির্মমতার ইতিহাসকে নির্দেশ করে। যারা হত্যাকারী তারাও প্রকৃতির নিয়মে কর্মফল পাচ্ছে। বর্তমান বৈশ্বিক রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে এক দেশ আরেক দেশে যে হত্যাকান্ড ঘটাচ্ছে তা নাটকটির প্রতিচ্ছবি।

তিনি আরো বলেন, গ্রিক এ নাটকটি অত্যন্ত চমৎকার। জবি নাট্যকলা বিভাগের প্রযোজনায় আমাদের দেশে প্রথমবারের মতো মঞ্চায়িত হতে চলেছে। বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমিতে তিনদিন ব্যাপী এ নাটক চলবে। সবাইকে উপভোগ করার জন্য আমন্ত্রণ জানাচ্ছি।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

১৮ বছর আগে বরখাস্ত ৮৫ উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তাকে পুনর্বহালের নির্দেশ

পাবনায় সড়কের পাশ থেকে দুই নারীর মরদেহ উদ্ধার

ভাষা সংগ্রামী আহমদ রফিক গুরুতর অসুস্থ

নাটোরে ডিবি পরিচয়ে চাঁদাবাজির অভিযোগে দুইজন আটক

সাতক্ষীরায় হাইস্কুল শিক্ষককে টেনে-হিঁচড়ে বের করলেন ইউপি সদস্য

কুয়েতে মদ্যপানে ২৩ জনের মৃত্যু, বাংলাদেশিসহ ৬৭ জন গ্রেপ্তার