ভিডিও মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫

ঠাকুরগাঁওয়ে লাম্পি স্কিন রোগে ৭২ গরুর মৃত্যু

ঠাকুরগাঁওয়ে লাম্পি স্কিন রোগে ৭২ গরুর মৃত্যু

ঠাকুরগাঁও জেলা প্রতিনিধি : ঠাকুরগাঁওয়ে গবাদিপশুর ভাইরাসজনিত লাম্পি স্কিন ডিজিজে (এলএসডি) আক্রান্ত হয়ে অন্তত ৭২টি গরু মারা গেছে। জেলার পাঁচটি উপজেলায় এ পর্যন্ত আক্রান্ত হয়েছে ৩ হাজার ৩৮০টি গরু। প্রাণিসম্পদ বিভাগ বলছে, আক্রান্ত গরুর সঠিক চিকিৎসা না হলে মৃত্যুর হার আরও বাড়তে পারে। এ রোগের কার্যকর প্রতিষেধক না থাকায় আতঙ্কে দিন কাটাচ্ছেন সাধারণ কৃষক ও খামারিরা।

জেলা প্রাণিসম্পদ কার্যালয় সূত্রে জানা যায়, আক্রান্ত গরুগুলোর মধ্যে ১ হাজার ৪২৮টি গরু বিভিন্ন উপজেলা প্রাণিসম্পদ কার্যালয় থেকে চিকিৎসা নিয়েছে। তবে মাঠপর্যায়ের কর্মকর্তারা মনে করছেন, বাস্তবে আক্রান্ত ও মৃত্যুর সংখ্যা আরও বেশি।

সদর উপজেলার খোঁচাবাড়ি গ্রামের কৃষক আবদুল জলিল বলেন, তার দু’টি গরু ছিল। হঠাৎ শরীরে দানা দানা ফোসকা ও জ্বর লক্ষ্য করেন তিনি। এছাড়া খাওয়াও বন্ধ করে দিয়েছিলো। এরই পাঁচ দিনের মধ্যে একটা মারা গেছে। আরেকটাও খুবই দুর্বল। বালিয়াডাঙ্গী উপজেলার খামারি মাসুদ রানা বলেন, দশটি গরু নিয়ে খামার শুরু করেছিলেন। এরমধ্যে তিনটি আক্রান্ত। একটা মারা গেছে। বাকি দুটোও ভালো না। ডাক্তার এসে আলাদা রাখা ও নাপা খাওয়ানোর পরামর্শ দিয়েছেন।

আরও পড়ুন

জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. ইজহার আহমেদ খান বলেন, লাম্পি স্কিন ভাইরাসজনিত একটি সংক্রামক রোগ। আক্রান্ত পশুর কাছ থেকে অন্য পশুতে দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। বর্তমানে এ রোগের প্রতিষেধক নেই। তবে নিয়মিত চিকিৎসা ও আক্রান্ত গরু আলাদা করে রাখার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বগুড়া-নওগাঁ মহাসড়কে দুপচাঁচিয়ায় উচ্ছেদকৃত জায়গায় বৃক্ষরোপণ

নওগাঁর রাণীনগরে ত্রিমোহনী হাটে বৃষ্টি নামলেই হাঁটু পানি

পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচনের দাবিতে সুন্দরগঞ্জে ইসলামী আন্দোলনের বিক্ষোভ মিছিল

জয়পুরহাটের পাঁচবিবিতে এবার ৭৫টি মন্ডপে দুর্গা পূজা হবে

গাইবান্ধায় নদী থেকে স্কুল শিক্ষিকার লাশ উদ্ধার

বগুড়ার সারিয়াকান্দিতে ডিগ্রি পরীক্ষার উত্তরপত্র চুরির দেড় ঘণ্টার মধ্যে উদ্ধার