ভিডিও বৃহস্পতিবার, ২৮ আগস্ট ২০২৫

ইরান ভ্রমণে না যেতে যুক্তরাষ্ট্রের আহ্বান

ইরান ভ্রমণে না যেতে যুক্তরাষ্ট্রের আহ্বান

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ চলমান আঞ্চলিক অস্থিরতা এবং নিরাপত্তা ঝুঁকির প্রেক্ষিতে ইরান ভ্রমণ থেকে বিরত থাকতে মার্কিন নাগরিকদের সতর্ক করেছে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তর। বিশেষ করে দ্বৈত নাগরিকত্বধারীদের জন্য এ সতর্কতা আরও জোরালোভাবে আরোপ করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার এক সংবাদ ব্রিফিংয়ে পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র ট্যামি ব্রুস জানান, ইরানে এখনো মার্কিন নাগরিকদের নির্বিচারে আটকের প্রবণতা রয়েছে। তিনি বলেন, দ্বৈত নাগরিকত্বধারীরা গ্রেফতার, হয়রানি কিংবা দীর্ঘদিন আটক থাকার উচ্চ ঝুঁকির মধ্যে রয়েছেন।

তিনি আরও জানান, বর্তমানে অন্তত তিনজন মার্কিন নাগরিক গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে ইরানে বন্দি রয়েছেন, যা যুক্তরাষ্ট্র রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বলে মনে করছে।

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে বর্তমানে তীব্র উত্তেজনা বিরাজ করছে। গত ২২ জুন ইসরায়েল-ইরান ১২ দিনের যুদ্ধ চলাকালে যুক্তরাষ্ট্র ইরানের নাতানজ, ফোরদো ও ইসফাহান পারমাণবিক স্থাপনায় বিমান হামলা চালায়। ইরানি কর্মকর্তারা এসব হামলায় ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির কথা স্বীকার করেছেন।

আরও পড়ুন

জবাবে ইরান কাতারে অবস্থিত যুক্তরাষ্ট্রের গুরুত্বপূর্ণ আল উদেইদ বিমানঘাঁটিতে ১৪টি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করে। তবে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প পরে একতরফাভাবে যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করেন।

এদিকে, উত্তেজনা কমাতে কূটনৈতিক তৎপরতা চালাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। মধ্যপ্রাচ্যে নিযুক্ত মার্কিন প্রেসিডেন্টের বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ জানিয়েছেন, পারমাণবিক ইস্যুতে আলোচনায় বসার লক্ষ্যে শিগগিরই ইরানিদের সঙ্গে বৈঠকের পরিকল্পনা রয়েছে। তবে বৈঠকের নির্দিষ্ট সময়সূচি এখনও চূড়ান্ত হয়নি।

অন্যদিকে, ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাকায়ি দাবি করেছেন, আলোচনা শুরুর কোনো উদ্যোগ ইরান নেয়নি। তার ভাষায়, আলোচনা শুরুর পূর্বশর্ত হলো পারস্পরিক সম্মান এবং সব ধরনের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বগুড়ার সোনাতলায় বালুয়া ইউপি’র প্যানেল চেয়ারম্যানের অপসারনের দাবি 

চাঁপাইনবাবগঞ্জে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে  খাবার প্রস্তুত, সংরক্ষণ ও পরিবেশনের  দায়ে ২টি রেস্তোরাঁর অর্থদন্ড

যারা নির্বাচন বয়কটের চেষ্টা করবে তারা নিশ্চিহ্ন হয়ে যাবে : মির্জা ফখরুল

নওগাঁর বদলগাছীতে তরকারি রান্নার স্বাদ না হওয়ায় জীবন দিতে হলো স্ত্রীকে

দেবীগঞ্জে যৌথবাহিনীর অভিযানে  অনলাইন জুয়া চক্রের দুই  সদস্য আটক

জুলাই সনদের আগে নির্বাচনী রোডম্যাপ ঘোষণা সরকারের প্রতিশ্রুতি ভঙ্গের শামিল : এনসিপি