ভিডিও বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫

ছয় বিভাগে বৃষ্টির আভাস

ছয় বিভাগে বৃষ্টির আভাস, ছবি: সংগৃহীত।

মৌসুমি বায়ু সক্রিয় থাকায় দেশের বিভিন্ন এলাকায় আজ সোমবারও (২ জুন) বৃষ্টি অব্যহত রয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। রাজধানী ঢাকায় সকাল থেকেই থেমে থেমে বৃষ্টি হচ্ছে, খুলনা ও রাজশাহী বিভাগ বাদে বাকি ছয় বিভাগের বিভিন্ন এলাকায় সারাদিন বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলেও জানানো হয়েছে।

আবহাওয়া অফিস বলছে, বৃষ্টির পরিমাণ রোববারের চেয়ে কম হতে পারে। মঙ্গলবার (৩ জুন) বৃষ্টি আরও কমে যেতে পারে। তবে যেহেতু মৌসুমি বায়ু এখন সক্রিয় আছে, তাই এখন বৃষ্টি মোটামুটি হবে-এমনটা বলেছেন আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ তরিফুল নেওয়াজ কবির। সংবাদমাধ্যমকে তিনি জানান, দেশের বিভিন্ন স্থানে আজ বৃষ্টি হচ্ছে। তবে সিলেট ও ময়মনসিংহ বিভাগে বৃষ্টির পরিমাণ খানিকটা বেশি হতে পারে। এছাড়া ঢাকা, রংপুর, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের কিছু স্থানে আজ বৃষ্টি হতে পারে।

আরও পড়ুন

বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্র বলছে, ব্রহ্মপুত্রের পানি বাড়ছে। যমুনার পানিপ্রবাহ স্থিতিশীল আছে। এ অবস্থায় দেশের ছয় জেলার নদীসংলগ্ন এলাকায় বন্যার ঝুঁকির কথা গতকাল জানিয়েছে সংস্থাটি। এই ছয় জেলা হলো সিলেট, সুনামগঞ্জ, মৌলভীবাজার, হবিগঞ্জ, নেত্রকোনা ও ফেনী। দেশে এবছর নির্দিষ্ট সময়ের অন্তত সপ্তাহখানেক আগে ২৪ মে মৌসুমি বায়ু প্রবেশ করে। গত মঙ্গলবার বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপ সৃষ্টি হয়। পরে সেটি গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়। এতে দেশজুড়ে প্রচুর বৃষ্টি হয়। এতে বিভিন্ন নদ-নদীর পানি বাড়তে থাকে। গভীর নিম্নচাপটি চলে গেলেও এর সঙ্গে যুক্ত হয়ে পড়ে মৌসুমি বায়ু।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ত্রিপুরায় প্রবেশের অপেক্ষায় আখাউড়া স্থলবন্দরে ইলিশের ট্রাক

লিবিয়া থেকে দেশে ফিরলেন ১৭৬ জন

দুর্নীতি দমনেই গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া পুনর্গঠন সম্ভব: বদিউল আলম

লন্ডনে ট্রাম্প বিরোধী ব্যাপক বিক্ষোভ

আমার ওপর আস্থা রাখুন, গণতন্ত্রের পথ হবে আরও উজ্জ্বল

লঙ্কানদের জয়ই বাঁচাতে পারে বাংলাদেশের স্বপ্ন