ভিডিও বৃহস্পতিবার, ১৯ মার্চ ২০২৬, ৪ চৈত্র ১৪৩২

প্রকাশ : ৩০ এপ্রিল, ২০২৫, ১০:৪৫ দুপুর

৭ বছর পর নিরাপত্তা উপদেষ্টা পর্ষদ ঢেলে সাজালেন মোদি

ছবি : সংগৃহিত,৭ বছর পর নিরাপত্তা উপদেষ্টা পর্ষদ ঢেলে সাজালেন মোদি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : কাশ্মীরের পাহেলগাঁওয়ে সন্ত্রাসী হামলা এবং পাকিস্তানের সঙ্গে ক্রমবর্ধমান উত্তেজনার আবহে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সরকার সাত বছর পর জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা পর্ষদ পুনর্গঠন করেছে। ভারতীয় গোয়েন্দা সংস্থা ‘র’-এর সাবেক ডিরেক্টর অলোক জোশী এই পর্ষদের প্রধান হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন।

ছয় সদস্যের জাতীয় নিরাপত্তা পর্ষদে মূলত অবসরপ্রাপ্ত সেনা এবং আইপিএস কর্মকর্তাদের পাশাপাশি সাবেক কূটনীতিক বি বেঙ্কটেশ বর্মাও রয়েছেন। অন্যান্য সদস্যদের মধ্যে রয়েছেন ভারতীয় বিমানসেনার পশ্চিমাঞ্চলীয় কমান্ডের সাবেক প্রধান এয়ার মার্শাল (অবসরপ্রাপ্ত) পিএম সিংহ, স্থলসেনার দক্ষিণাঞ্চলীয় কমান্ডের সাবেক জিওসি লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অবসরপ্রাপ্ত) একে সিংহ। নৌসেনার অবসরপ্রাপ্ত রিয়ার অ্যাডমিরাল মন্টি খান্না এবং অবসরপ্রাপ্ত আইপিএস অফিসার রাজীবরঞ্জন বর্মা ও মনমোহন সিংহ।

জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভালের নেতৃত্বাধীন ‘জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদ’ সুরক্ষা সংক্রান্ত মূল পদক্ষেপের দায়িত্বে রয়েছে। অলোক জোশীর নেতৃত্বাধীন উপদেষ্টা পর্ষদের কাজ হবে সুরক্ষাজনিত দৃষ্টিকোণ পর্যালোচনা করে ডোভালের কমিটিকে প্রয়োজনীয় পরামর্শ দেওয়া। ২০১৮ সালের পর এই প্রথম জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা পর্ষদ পুনর্গঠন করা হলো।

আরও পড়ুন

 

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উচ্চ খেলাপির কারণে লভ্যাংশ দিতে পারবে না অর্ধেক ব্যাংক

নেপালের ক্লাবে বাংলাদেশের সানজিদা

আমিরাত ও কাতারে এবার ঈদের নামাজ ঈদগাহের পরিবর্তে হবে মসজিদে

গাজীপুরে চার ঘন্টা পরও নিয়ন্ত্রণে আসেনি পোশাক কারখানার আগুন

মধ্যপ্রাচ্যের আকাশসীমা বন্ধ, শাহজালালে বাতিল ৬১৪ ফ্লাইট

কাতারে দফায় দফায় হামলা চালাচ্ছে ইরান