গাইবান্ধার ফুলছড়িতে কৃষকের জমির ফসল জোরপূর্বক ঘরে তোলার অভিযোগ

ফুলছড়ি (গাইবান্ধা) প্রতিনিধি : গাইবান্ধার ফুলছড়িতে জয়নাল আবেদীন নামের এক কৃষকের জমির ফসল তুলে নেওয়ার অভিযোগ উঠেছে প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে। আজ শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) সকালে উপজেলার উড়িয়া ইউনিয়নের রতনপুর এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। ক্ষতিগ্রস্ত কৃষক উদাখালী ইউনিয়নের সিংড়িয়া গ্রামের মৃত নাগর আলীর ছেলে। এ ঘটনায় কৃষক জয়নাল আবেদীন এরআগে ফুলছড়ি থানায় একটি লিখিত অভিযোগও করেছিলেন।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, রতনপুর মৌজায় জয়নাল আবেদীনের নিজ নামীয় প্রায় ৩ বিঘা জমি রয়েছে। তিনি দীর্ঘদিন যাবৎ সেই জমিতে চাষাবাদ করে আসছেন। সম্প্রতি উক্ত জমির মালিকানা দাবি করেন ওই গ্রামের আকালু মিয়া ও তার লোকজন। এ নিয়ে উভয়পক্ষের মধ্যে গাইবান্ধা আদালতে মামলা চলমান রয়েছে।
এবছর জয়নাল আবেদীন তার জমিতে মরিচ, বেগুন, রসুন, পেঁয়াজ ও বাদামের চাষ করেছেন। শুক্রবার সকালে জয়নাল আবেদীনের চাষকৃত জমির মধ্যে দেড় বিঘার মরিচ ও বেগুনের ফসল জোরপূর্বক তুলতে থাকে প্রতিপক্ষ আকালু মিয়া ও তার লোকজন। এসময় জয়নাল আবেদীন এগিয়ে এলে তাকে ভয়ভীতি প্রদর্শন দেখায়।
আরও পড়ুনকৃষক জয়নাল আবেদীন বলেন, ‘জমিতে ফসল উৎপাদন করে স্ত্রী ও ছেলেমেয়ে নিয়ে কোন রকমে সংসার চলে তার। শুক্রবার সকালে আকালু মিয়াসহ ১০/১২ জন ব্যক্তি জোরপূর্বক তার মরিচ ও বেগুন তুলতে থাকে। আমি এগিয়ে গেলে তারা আমাকে মেরে ফেলার হুমকি দেয় এবং অভিযুক্ত ব্যক্তিরা তার জমির মালিকানা দাবি করেন। কিন্তু এই জমি নিয়ে কোর্টে মামলা চলমান রয়েছে।
তিনি আরও বলেন, ফসলী জমি ও জীবনের নিরাপত্তা চেয়ে এরআগে থানায় অভিযোগ করেছি। ফসল কাটার সাথে জড়িতদের দ্রুত বিচার দাবি করছি।’ ফুলছড়ি থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা খন্দকার মো: হাফিজুর রহমান বলেন, অভিযোগ পেলে সরেজমিনে গিয়ে তদন্ত করে প্রয়োজনীয় প্রদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।
মন্তব্য করুন