ভিডিও বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫

অস্ট্রেলিয়ায় রোজা শুরু শনিবার 

অস্ট্রেলিয়ায় রোজা শুরু শনিবার 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :  অস্ট্রেলিয়ায় আগামী শনিবার (১ মার্চ) থেকে হিজরি ১৪৪৬ সনের পবিত্র রমজান মাস শুরু হচ্ছে।  শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) এ ঘোষণা দিয়েছে অস্ট্রেলিয়ান ফতোয়া পরিষদ।

অস্ট্রেলিয়ার জাতীয় ইমাম পরিষদ জানিয়েছে, দেশটির গ্র্যান্ড মুফতি ড. ইব্রাহিম আবু মোহাম্মদ ও ফতোয়া পরিষদের ইমামদের দীর্ঘ আলোচনা শেষে রোজা শুরুর এ তারিখ ঘোষণা করা হলো। ভৌগোলিক অবস্থান এবং টাইম জোনের কারণে, চন্দ্র পঞ্জিকার হিসাবনিকাশ করে পৃথিবীর অন্যান্য দেশের আগে রমজান মাস শুরুর ঘোষণা দিতে পারে।

গ্র্যান্ড মুফতি ড. ইব্রাহিম আবু মোহামেদ ফতোয়া কাউন্সিলের সঙ্গে আলোচনা করে জানিয়েছেন, সিডনি শহরে রমজানের চাঁদটি অস্ত যাবে সন্ধ্যা ৭টা ৪৪ মিনিটে। এতে সূর্যাস্তের পরও সেখানে চাঁদটি আকাশে ১২ মিনিট পর্যন্ত দেখা যাবে।

আরও পড়ুন

অপরদিকে পার্থ শহরে নতুন চাঁদটি ৭টা ৮ মিনিটে অস্ত যাবে। সেখানে সূর্যাস্তের পর চাঁদটি আকাশে আরও ১৬ মিনিট অবস্থান করবে। এতে খুব সহজেই চাঁদটি দেখা যাবে। এসব তথ্য জানিয়ে অস্ট্রেলিয়ার ফতোয়া পরিষদ বলেছে, আগামী শনিবার (১ মার্চ) থেকে এই দেশে পবিত্র রমজান মাস শুরু হবে। প্রথম তারাবির নামাজ পড়তে হবে আজ শুক্রবার।  

এদিকে বাংলাদেশে রমজান মাসের চাঁদ দেখার সংবাদ পর্যালোচনা এবং এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত গ্রহণের লক্ষ্যে শনিবার (১ মার্চ) সন্ধ্যা ৬টায় ইসলামিক ফাউন্ডেশন বায়তুল মোকাররম সভাকক্ষে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত হবে। 

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নড়াইলে শিশুকে ধর্ষণের পর হত্যায় দায়ে যুবকের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড

মূল্যস্ফীতির চাপে শ্রমজীবী মানুষ এখনো দুঃখ-কষ্টে জীবন যাপন করছে  

নারায়ণগঞ্জে চুরির অভিযোগে গণপিটুনিতে আহত যুবকের মৃত্যু

নাটোরের বাগাতিপাড়ায় মানসিক রোগী বুলবুলির হদিস নেই

চিন্ময় দাসের জামিন স্থগিতের আদেশ প্রত্যাহার, শুনানি রোববার

সামাজিক নিরাপত্তাবেষ্টনীর সুবিধাভোগীদের ভাতা বাড়ছে