ভিডিও রবিবার, ২৩ আগস্ট ২০২৬, ৮ ভাদ্র ১৪৩৩

প্রকাশ : ১৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ ০৬:৪৯ পিএম

এক বছর পর মঞ্চে ফিরছেন মৌ

এক বছর পর মঞ্চে ফিরছেন মৌ

অভি মঈনুদ্দীন ঃ একজন অভিনেত্রী হিসেবেই দর্শক তাকে চিনেন জানেন। তবে অভিনয়ের চেয়ে ভালোলাগা ভালোবাসাটা একটু বেশি নাচের প্রতি। যে কারণে সুযোগ পেলে নাচের অনুষ্ঠানে অংশগ্রহন করেন তিনি প্রবল আগ্রহ নিয়ে। যে কারণে আগামী ২১ ফেব্রুয়ারি আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষ্যে বিটিভিতে প্রচারের জন্য ‘একুশের বিশেষ নৃত্যানুষ্ঠান’-এ নৃত্য পরিবেশন করতে দেখা যাবে অভিনেত্রী, নৃত্যশিল্পী তাহমিনা সুলতানা মৌ’কে। নির্দেশনায় আছেন দীপা খন্দকার।

এদিকে এক বছর পর মঞ্চে অভিনয়ের ফিরছেন মৌ। একসময় ‘সুবচন’ এবং ‘বটতলা’ নাট্যদলের নিয়মিত সদস্য ছিলেন তিনি। তবে নানা ব্যস্ততার কারণে দীর্ঘদিন মঞ্চে সময় দেওয়া হয়নি। এবার শূন্যণ রেপার্টরি থিয়েটারের চতুর্থ প্রযোজনা ‘আত্মজয়’ নাটকের মাধ্যমে আবারও মঞ্চে ফিরছেন মৌ।

নাটকটি রচনা করেছেন মোমেনা চৌধুরী, নির্দেশনা দিয়েছেন শামীম সাগর। আগামী ২৭ ও ২৮ ফেব্রুয়ারি জাতীয় নাট্যশালার এক্সপেরিমেন্টাল থিয়েটার হলে নাটকটির উদ্বোধনী মঞ্চায়ন অনুষ্ঠিত হবে। মৌ’কে প্রায় এক বছর আগে মঞ্চ নাটক ‘সূচনা’তে অভিনয় করতে দেখা যায়। ‘মুক্তি নাট্যোৎসব’-এ সূচনা’ নাটকটি প্রদর্শিত হয়েছিলো। আবুল হায়াত রচিত এ নাটকের নির্দেশনা দিয়েছিলেন রহমত আলী। মৌ সূচনা’ নাটকে তানিয়া চরিত্রে অভিনয় করেছিলেন।

আরও পড়ুন

আবারো প্রায় এক বছর পর মঞ্চে অভিনয় করা প্রসঙ্গে মৌ বলেন,‘ মঞ্চে আসলে সবসময়ই অভিনয় করতে ইচ্ছে করে। কিন্তু সবমিলিয়ে মঞ্চের জন্য সময় বের করাটাই আসলে কঠিন হয়ে যায়। তবে অনেকদিন পর মঞ্চে আবারো অভিনয় করবো ভেবেই ভালোলাগছে। কারণ মঞ্চে আমি আমার নিজেকে খুঁজে পাই। টিভি নাটকে অভিনয় করি পেশাগত কারণেই। তবে অভিনয়ের প্রেমটা আসলে মঞ্চ নাটকেই। একজন সত্যিকারের অভিনেত্রী হয়ে উঠার ক্ষেত্রে মঞ্চ চর্চাটা ভীষণ জরুরী। ধন্যবাদ মোমেনা আপা’কে। ধন্যবাদ আত্নজয় নাটকের নির্দেশককে। আশা করছি আত্নজয় দর্শকের বিশেষত মঞ্চপ্রেমী দর্শকের ভীষণ ভালোলাগবে।’ মৌ’য়ের বাবাও মঞ্চ নাটকের সঙ্গে সম্পৃক্ত ছিলেন। বাবার কারণেই মৌয়ের থিয়েটারের প্রতি ভালোবাসা তৈরি হয়।

মৌ শামীম আরা নীপা ও শিবলী মুহাম্মদের কাছে নাচ শিখেছেন। ১৯৯৯ সালে মোস্তফা সরয়ার ফারুকীর নাট ‘চোর চোর’ এর মাধ্যমে পেশাদার অভিনয়শিল্পী হিসেবে যাত্রা শুরু করেন মৌ। উল্লেখ্য, ‘আত্মজয়’ একটি মানসিক দ্বন্দ্ব, জীবনের কঠিন বাস্তবতা এবং আত্মপ্রত্যয়ের গল্প। নাটকটি দ্বীপ ও মমতাজ নামের দুই চরিত্রকে কেন্দ্র করে গড়ে উঠেছে। মৌ নিয়মিত অভিনয় করছেন সনজিত সরকারের ‘চিটার অ্যাণ্ড জেন্টলম্যান’ম কায়সার আহমেদ’র ‘গোলমাল’ ধারাবাহিক নাটকে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পঞ্চগড়ের সবুজ চা পাতার ভালো দাম পেয়ে খুশি চাষিরা

পাবনার মোবারকপুর হতে চলেছে উত্তরাঞ্চলের প্রথম গ্যাসক্ষেত্র

ভাদ্রের ভ্যাপসা গরমে জীবনযাত্রায় বিপর্যয়, এ অবস্থা চলবে মাসের শেষ পর্যন্ত

অবাধ তথ্যই দিতে পারে দুর্নীতি মুক্ত দেশ- বগুড়া সিটি প্রশাসক স্বাধীন

দিনাজপুরের কাহারোলে চোরাই মোটরসাইকেলসহ আটক ৪

নওগাঁর বদলগাছীতে পেট্রোল ছুড়ে আগুনে পুড়িয়ে মারার চেষ্টার অভিযোগ গ্রেফতার ১