ভিডিও মঙ্গলবার, ০৬ মে ২০২৫

ওষুধ কোম্পানির প্রতিনিধিদের দখলে বাগাতিপাড়া হাসপাতাল

ওষুধ কোম্পানির প্রতিনিধিদের দখলে বাগাতিপাড়া হাসপাতাল। ছবি : দৈনিক করতোয়া

বাগাতিপাড়া (নাটোর) প্রতিনিধি : নাটোরের বাগাতিপাড়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ওষুধ কোম্পানির প্রতিনিধিদের জন্য সপ্তাহে শনিবার ও মঙ্গলবার সকাল ৯টার আগে এবং দুপুর ১২টার পরে চিকিৎসকদের কাছে ভিজিট করার নির্দেশ থাকলেও মানছেন না কেউ। তারা সপ্তাহে সাতদিনই হাসপাতালের সামনে অবস্থান করেন। এমনকি রাতে গেলেও দেখা মেলে ওষুধ কোম্পানির প্রতিনিধিদের। আর রোগীরা বের হলেই ব্যবস্থাপত্র নিয়ে চলে টানাহেঁচড়া। এতে বিব্রতকর অবস্থায় পড়ছেন রোগী ও তাদের স্বজনরা।

কয়েকদিন হাসাপাতাল ঘুরে সরেজমিনে দেখা যায়, চিকিৎসকের কক্ষের সামনে ও ভেতরে ওষুধ কোম্পানির প্রতিনিধিদের ভিড় লেগেই আছে। অবস্থান নিয়ে রোগীদের ব্যবস্থাপত্র নিয়ে টানাহেঁচড়া করেন। ছবি তোলেন, দেখেন কোন কোম্পানির ওষুধ লেখা হয়েছে। অনেকেই আবার নিজেদের মোবাইল ফোন নম্বর দিয়ে রোগী বা তার স্বজনদের বিভিন্ন ক্লিনিক বা ডায়াগনস্টিক সেন্টারে পরীক্ষা-নিরীক্ষার পরামর্শও দেন। নির্দিষ্ট সময়ের বাইরে তারা ভিজিট করে রোগীদের চিকিৎসা সেবায় ব্যাঘাত ঘটাচ্ছেন। কোনো রোগীকে চিকিৎসকের কক্ষে ঢুকতে দেখলেই ১০-১২ জন প্রতিনিধি ওই কক্ষের সামনে এবং ভেতরে ভিড় করছেন।

আবার কেউ কেউ রোগীকে অপেক্ষায় রেখে তাদের ভিজিট সেরে নিচ্ছেন। প্রতিনিয়তই চোখে পড়ে এসব প্রতিনিধিদের নানান অনিয়মের দৃশ্য। সরকারি হাসপাতালটিতে রোগীরা ডাক্তারের কক্ষ থেকে বের হওয়া মাত্রই বিভিন্ন ওষুধ কোম্পানির প্রতিনিধিরা তাদের পথে দাঁড় করিয়ে ব্যবস্থাপত্র টেনে নিয়ে সেটির ছবি তুলে রাখেন। প্রায়ই দেখা গেছে বিভিন্ন ওষুধ কোম্পানির প্রতিনিধিরা জরুরি বিভাগের চিকিৎসকের কক্ষের সামনে ভিড় করে আছেন। সেই ভিড় ঠেলে চিকিৎসকের কক্ষে ঢুকতে হচ্ছে রোগীদের। আবার ভেতরে প্রবেশ করলেও দেখা যায় সেখানে চলছে ভিজিট।

এভাবেই প্রতিদিন সরকারি হাসপাতালটিতে বিভিন্ন ওষুধ কোম্পানির প্রতিনিধিদের দৌরাত্ম বেড়েই চলছে। ফলে প্রতিনিয়ত দুর্ভোগের শিকার হচ্ছেন রোগীরা। হাসপাতালে ভর্তি এক রোগীর স্বজন বলেন, সকাল থেকেই তারা সেখানকার বিভিন্ন ওয়ার্ডে অবাধ বিচরণ করতে থাকেন। সেই সঙ্গে তারা নার্সদের কাছে থাকা রোগীদের ফাইল নিয়েও টানাটানি করেন।

আরও পড়ুন

এক রোগী বলেন, আমি ডাক্তারের কক্ষে ঢুকেই দেখি ওষুধ কোম্পানির প্রতিনিধিরা ওই চিকিৎসকের সঙ্গে কেউ বসে, কেউ দাঁড়িয়ে কথা বলছেন। দীর্ঘক্ষণ দাঁড়িয়ে থাকার পর কক্ষে ঢুকে ডাক্তারের কাছ থেকে চিকিৎসা নিয়েছি।

এ বিষয়ে বাগাতিপাড়া উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. আব্দুর রাজ্জাক বলেন, ওষুধ কোম্পানির প্রতিনিধিদের জন্য সপ্তাহে দু’দিন নির্দিষ্ট সময় নির্ধারণ করা আছে। তারপরেও তারা কেন সেই নিয়ম মানছে না তা খোঁজ নিয়ে দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

অসচ্ছল মেধাবী শিক্ষার্থীর পাশে জবি ছাত্রদল নেতা শাহরিয়ার

ক্যাপিটাল সিরাজ ভবনের বেজমেন্টে ছিল সিলিন্ডার ও জেনারেটর-ফায়ার সার্ভিস

বগুড়ায় আ‘লীগ নেতা ডা মিল্লাতকে আটক করে ডিবিতে সোপর্দ করলেন এনসিপি নেতারা

বগুড়ার নন্দীগ্রামে চার কিলোমিটার কাঁচা রাস্তায় ভোগান্তি লাখো মানুষের

‘তুমি রবে নীরবে’ মিউজিক ভিডিওর দৃশ্যে সহশিল্পীর সঙ্গে মৌ

সাবলিা কী পারবনে