ভিডিও শুক্রবার, ১৬ জানুয়ারি ২০২৬, ২ মাঘ ১৪৩২

প্রকাশ : ০৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৫:৫৪ বিকাল

বিশ্বে কমেছে খাদ্যপণ্যের দাম

সংগৃহীত,বিশ্বে কমেছে খাদ্যপণ্যের দাম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বিশ্বে জানুয়ারি মাসে খাদ্যপণ্যের দাম কমেছে। চিনি ও ভেজিট্যাবল তেলের দাম কমায় এমন চিত্র সামনে এসেছে। শুক্রবার (৭ ফেব্রুয়ারি) বিশ্ব খাদ্য ও কৃষি সংস্থা (এফএও) এ তথ্য জানিয়েছে।

জানুয়ারিতে এএফও খাদ্যসূচক দাড়াঁয় ১২৪ দশমিক ৯ পয়েন্টে। যা ডিসেম্বরে ছিল ১২৭ পয়েন্টে। তবে খাদ্যের দাম মাসিকভিত্তিতে কমলেও বার্ষিকভিত্তিতে ৬ দশমিক ২ শতাংশ বেশি।

তাছাড়া খাদ্যপণ্যের দাম ২০২২ সালের মার্চে বেড়ে যে সর্বোচ্চ হয়েছিল তার চেয়ে এখন ২২ শতাংশ কম রয়েছে। সূচকে দেখা গেছে, জানুয়ারিতে চিনির দাম কমেছে ৬ দশমিক ৮ শতাংশ ও আগের বছরের তুলনায় কমেছে ১৮ দশমিক ৫ শতাংশ। মূলত সরবাহ সংকট কেটে যাওয়ায় চিনির দাম কমেছে।

তাছাড়া গত মাসে ভেজিট্যাবল তেলের দাম কমেছে ৫ দশমিক ৬ শতাংশ। তবে বছরভিত্তিতে পণ্যটির মূল্য ২৪ দশমিক ৯ শতাংশ বেশি রয়েছে।

এদিকে শুক্রবার (৭ ফেব্রুয়ারি) তেলের দাম কিছুটা বেড়েছে। তবে টানা তিন সপ্তাহের মতো পতনের দিকে রয়েছে তেলের দাম। মূলত যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যে বাণিজ্যযুদ্ধের কারণে বিশ্ব বাজার অস্থিতিশীল রয়েছে।

আরও পড়ুন

ব্রেন্ট ক্রুডের দাম ব্যারেলপ্রতি ৭১ সেন্ট বা এক শতাংশ বেড়ে ৭৫ ডলারে দাঁড়িয়েছে। তবে এই সপ্তাহের ভিত্তিতে ২ দশমিক ৩ শতাংশ পতনের দিকে রয়েছে।

ওয়েস্ট টেক্সাস ইন্টারমিডিয়েটের দাম ৬৫ সেন্ট বা শূন্য দশমিক ৯ শতাংশ বেড়ে ৭১ দশমিক ২৬ ডলারে দাঁড়িয়েছে। যা সপ্তাহেরভিত্তিতে ১ দশমিক ৭ শতাংশ কম।

সূত্র: রয়টার্স

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আদালতের রায়ে ঋণ খেলাপি হলেন বগুড়া-১ আসনের প্রার্থী কাজী রফিক

কুড়িগ্রামের নাগেশ্বরীতে জনপ্রিয়তা বেড়েছে সরিষায়

ঢাবি শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা : নিউমার্কেট থানায় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের মামলা

গাইবান্ধা-৫ আসনে জাতীয় পার্টির মহাসচিবের বিপরীতে স্বতন্ত্র প্রার্থী ভাইস-চেয়ারম্যান রঞ্জু

সিরাজগঞ্জ-৬ আসন জামায়াতের অন্য কাউকে দিলে আত্মহত্যার হুমকি

বেরোবিতে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত