ভিডিও রবিবার, ১৫ মার্চ ২০২৬, ১ চৈত্র ১৪৩২

প্রকাশ : ০৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ১০:৪৭ দুপুর

১৭শ’ কিলোমিটার দূরপাল্লার ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র উন্মোচন ইরানের

১৭শ’ কিলোমিটার দূরপাল্লার ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র উন্মোচন ইরানের, ছবি: সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ‘এতেমাদ’ নামের নতুন ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের উন্মোচন করেছে ইরান, যার অর্থ বিশ্বাস। নতুন এই ক্ষেপণাস্ত্র ১ হাজার ৭শ’ কিলোমিটার দূরের লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানতে সক্ষম। রোববার (০২ ফেব্রুয়ারি) তেহরানে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে নতুন এই ক্ষেপণাস্ত্র উন্মোচন করা হয়। যেখানে দেশটির প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান উপস্থিত ছিলেন।

এতেমাদ হলো ইরানের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় কর্তৃক উন্নত সর্বশেষ ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র। এটি ১৬ মিটার দীর্ঘ এবং এর ব্যাস ১.২৫ মিটার। এতে একটি গাইডেড ওয়ারহেড রয়েছে, যা লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানার আগ পর্যন্ত ক্ষেপণাস্ত্রটিকে পথ নির্দেশনা দিতে সক্ষম। একটি টেলিভিশনে দেওয়া বক্তব্যে ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান বলেন, আত্মরক্ষার জন্যই ইরান তার সামরিক সক্ষমতা গড়ে তুলছে, এটি অন্য দেশের জন্য কোনো হুমকি তৈরি করবে না। তিনি আরও বলেন, ইরানের প্রতিরক্ষা এবং আকাশ সক্ষমতা যুদ্ধ কিংবা অন্য দেশে আক্রমণের জন্য নয়। বরং ইরানের মাটিতে কেউ যেন হামলার সাহস না করে তার জন্যই এই ব্যবস্থা। 

আরও পড়ুন

ইরান গত কয়েক বছর ধরে বিভিন্ন সময়ে তার সামরিক শক্তি প্রদর্শন করে আসছে। এর মধ্যে রয়েছে বড় আকারের সামরিক মহড়া এবং ভূগর্ভস্থ সামরিক ঘাঁটির প্রকাশ। এর পাশাপাশি, ইরান পশ্চিমাদের সাথে তার পরমাণু কর্মসূচি নিয়ে আলোচনায় ফেরার ইঙ্গিতও দিয়েছে।  খবর : ইরনা   

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

স্কুল-কলেজে র‌্যাগ ডে বন্ধে মাউশির কঠোর নির্দেশনা

জিয়াউর রহমান ও খালেদা জিয়ার কবর জিয়ারত করলেন ৫ সিটির প্রশাসক

ঈদে পদ্মা-যমুনা সেতুতে ইটিসি কার্যক্রম জোরদার

পেশার দায়িত্ব কাঁধে নিয়ে পরিবার ছাড়া রাস্তাতেই করতে হচ্ছে ইফতার

জরুরি ভিত্তিতে সৌদি আরব থেকে ২ হাজার কোটি টাকার জ্বালানি কিনছে সরকার

ডিএমপির ৬ এডিসি ও ৩ এসিকে বদলি