ভিডিও শনিবার, ১২ জুলাই ২০২৫

বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু করলো নেপাল

বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু করলো নেপাল, প্রতীকী ছবি

ভারত হয়ে বাংলাদেশে আনুষ্ঠানিকভাবে বিদ্যুৎ রপ্তানি শুরু করেছে নেপাল। এর মাধ্যমে ভারতের পর তৃতীয় কোনো দেশে প্রথমবারের মতো বিদ্যুৎ রপ্তানি শুরু করলো দেশটি।

এই পদক্ষেপকে আঞ্চলিক বিদ্যুৎ বাণিজ্যের ক্ষেত্রে ঐতিহাসিক মুহূর্ত হিসেবে মনে করা হচ্ছে। জানা গেছে, ত্রিপক্ষীয় চুক্তির অধীনে বাংলাদেশের কাছে ৪০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ রপ্তানি করবে নেপাল।

আজ শুক্রবার (১৫ নভেম্বর) এক ভার্চুয়াল অনুষ্ঠানে তিন দেশের সংশ্লিষ্ট মন্ত্রীদের উপস্থিতিতে এ কার্যক্রম শুরু হয়। অনুষ্ঠানে বাংলাদেশের বিদ্যুৎ-জ্বালানি উপদেষ্টা মো. ফাওজুল কবির খান, ভারতের বিদ্যুৎবিষয়ক মন্ত্রী মনোহর লাল ও নেপালের জ্বালানিমন্ত্রী দীপক খাডকা অংশ নেন। তবে এ বছর অর্থাৎ ২০২৪ সালে বাংলাদেশে শুধুমাত্র একদিনই বিদ্যুৎ পাঠাবে নেপাল।

আরও পড়ুন

চুক্তি অনুযায়ী, নেপাল প্রতি বছর ১৫ জুন থেকে ১৫ নভেম্বর পর্যন্ত ভারতের ভেতরের সঞ্চালন লাইন দিয়ে বাংলাদেশে বিদ্যুৎ রপ্তানি করবে। প্রতি ইউনিট বিদ্যুতের দাম নির্ধারণ করা হয় ৬ দশমিক ৪ সেন্ট (১০০ সেন্টে ১ ডলার)।


সূত্র: দ্য কাঠমান্ডু পোস্ট

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পুরোনো রাজনীতিতে ফেরা অতটা সহজ হবে না : নাহিদ ইসলাম

ভেস্তে যাওয়ার পথে গাজার যুদ্ধবিরতি আলোচনা

প্রশাসনকে নিষ্ক্রিয় রেখে দেশে অরাজক পরিস্থিতি রাখতে চাচ্ছে সরকার : যুবদল সভাপতি

‘আমি কি এই দেশে নিরাপদ :বাঁধন

নতুন রানি পাচ্ছে উইম্বলডন

টিকটক না ছাড়ায় মেয়েকে হত্যা বাবার