ভিডিও বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫

প্রসূতির মৃত্যু

পশ্চিমবঙ্গে বেশ কিছু ওষুধের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি

পশ্চিমবঙ্গে বেশ কিছু ওষুধের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :  মেয়াদোত্তীর্ণ স্যালাইনে পশ্চিমবঙ্গের মেদিনীপুর ম্যাডিকেল কলেজ ও হাসপাতালের এক প্রসূতির মৃত্যুর ঘটনার গোটা রাজ্য উত্তাল। সেই মেয়াদোত্তীর্ণ স্যালাইনের অসুস্থ হয়ে পড়েন আরও বেশ কিছু প্রসূতি। এই ঘটনার পরপরই নড়েচড়ে বসেছে রাজ্যটির স্বাস্থ্য দপ্তর।

রাজ্য স্বাস্থ্য দপ্তরের পক্ষ থেকে একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। সেই তদন্ত কমিটির রিপোর্ট জমা দেওয়ার পরেই পশ্চিমবঙ্গ ফার্মাসিটিক্যালস-এর স্যালাইনসহ প্রায় ১ টি ওষুধের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করলো রাজ্য স্বাস্থ্য দপ্তর।

যে সব ওষুধের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে পশ্চিমবঙ্গ স্বাস্থ্য দপ্তর সেগুলো হলো, রিঙ্গার ল্যাকটেট স্যালাইন, রিঙ্গার সলিউশন আইপি ইঞ্জেকশন, ডেক্সটরোজ ইঞ্জেকশন,ন্যানিটোল ইনফিউশন, প্যারাসিটামল ইনফিউশন, অফলক্সাসিন, ১/২ ডিএনএস-৫০০ মিলি, সোডিয়াম ক্লোরাইড ইরিগেশন সলিউশন, পেডিয়াট্রিক মেইনটেনান্স, ইলেকট্রোলাইট সলিউশন-৫০০ এমএল।

আরও পড়ুন

নির্দিষ্ট ব্যাচের ওই ওষুধ এবং স্যালাইনের ল্যাব টেস্টের রিপোর্ট না আসা পর্যন্ত ওই কোম্পানির সব ওষুধের ওপর এই নির্দেশিকা বহাল থাকবে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাজশাহী সার্কিট হাউসের আরও ভবন নির্মাণ করতে ৫২টি গাছ কাটা হচ্ছে

লালমনিরহাটের সীমান্তে ঘাস কাটতে যাওয়া যুবককে ধরে নিয়ে গেছে বিএসএফ

সিরাজগঞ্জে কৃষককে পিটিয়ে হত্যা মামলায় ৪ জনের যাবজ্জীবন

৪ দফা দাবিতে বগুড়া পলিটেকনিক‘র শিক্ষার্থীদের বেতগাড়িতে ব্লকেড

উত্তরা ইপিজেডের শ্রমিক গ্রেফতার নিয়ে উত্তেজনা, ডিসি-এসপি অফিস ঘেরাও

চাঁপাইনবাবগঞ্জে র‌্যাবের হাতে পলাতক ওয়ারেন্টভূক্ত আসামি গ্রেফতার