ভিডিও রবিবার, ১৮ অক্টোবর ২০২৬, ২ কার্তিক ১৪৩৩

প্রকাশ : ১৮ অক্টোবর, ২০২৬ ০৩:২১ পিএম

কানাডার সামরিক ঘাঁটিতে বিস্ফোরণ-আগুন, নিহত অন্তত ৭

কানাডার সামরিক ঘাঁটিতে বিস্ফোরণ-আগুন, নিহত অন্তত ৭

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : কানাডার আলবার্টা প্রদেশের একটি সামরিক ঘাঁটিতে বিস্ফোরণের পর ভয়াবহ আগুনে অন্তত সাতজন নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও কয়েক ডজন মানুষ। কানাডার সংবাদমাধ্যমের বরাতে এ তথ্য জানিয়েছে আল জাজিরা।

শনিবার (১৭ অক্টোবর) গভীর রাত পর্যন্ত আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করেছেন দমকলকর্মীরা। প্রবল বাতাসে আগুন সামরিক ঘাঁটির সীমানা পেরিয়ে আশপাশের গ্রামীণ এলাকায় ছড়িয়ে পড়ে। কানাডার প্রতিরক্ষামন্ত্রী ডেভিড ম্যাকগিন্টি জানিয়েছেন, ঘাঁটিতে একটি ঘটনায় প্রাণহানি ও হতাহতের ঘটনা ঘটেছে। তিনি একে সাম্প্রতিক সময়ে নজিরবিহীন ঘটনা হিসেবে উল্লেখ করেন। 

কানাডার সংবাদমাধ্যম গ্লোবাল নিউজ নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক সামরিক সূত্রের বরাতে জানিয়েছে, অগ্নিকাণ্ডে অন্তত সাতজন নিহত এবং কয়েক ডজন মানুষ আহত হয়েছেন। সংবাদমাধ্যমটির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সামরিক ঘাঁটিতে সরাসরি গুলি চালিয়ে প্রশিক্ষণ চলার সময় একটি গ্যাসের পাইপলাইন বা গ্যাসকূপে আঘাত লাগে। এতে বিস্ফোরণ ঘটে এবং সেখান থেকেই আগুনের সূত্রপাত হয়।

আরও পড়ুন

আলবার্টার অন্যতম ব্যস্ত সামরিক প্রশিক্ষণকেন্দ্র কানাডিয়ান ফোর্সেস বেস ওয়েনরাইটে এ ঘটনা ঘটে। আগুনের তীব্রতা ও প্রবল বাতাসের কারণে পরিস্থিতি দ্রুত জটিল হয়ে ওঠে। ওয়েনরাইটের মিউনিসিপ্যাল ডিস্ট্রিক্ট জানিয়েছে, আগুন ঘাঁটির সীমানাপ্রাচীর পেরিয়ে বাইরে ছড়িয়ে পড়ে এবং প্রবল বাতাসে দ্রুত বিস্তৃত হয়।

কানাডার জাতীয় সম্প্রচারমাধ্যম সিবিসি নিউজকে রয়্যাল আলেকজান্দ্রা হাসপাতালের জরুরি বিভাগের চিকিৎসক ওয়ারেন থিরস্ক জানান, আশপাশের স্বাস্থ্যসেবা কেন্দ্রগুলোতে রোগীর চাপ সামাল দেয়ার সক্ষমতা ছাড়িয়ে গেছে। প্রতিরক্ষামন্ত্রী ম্যাকগিন্টি জানান, কানাডার সশস্ত্র বাহিনী এবং কেন্দ্রীয়, প্রাদেশিক ও স্থানীয় কর্তৃপক্ষ সমন্বিতভাবে জরুরি পরিস্থিতি মোকাবিলায় কাজ করছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কানাডার সামরিক ঘাঁটিতে বিস্ফোরণ-আগুন, নিহত অন্তত ৭

১

কাতারে গ্রেফতার বিমানবাহিনীর সাবেক প্রধান

২

ঢাকায় ফিফা সভাপতি!

৩

তথ্য কমিশন একটি স্বতন্ত্র প্রতিষ্ঠান হিসেবে কাজ করবে : প্রধান তথ্য কমিশনার

৪

সাবমেরিনে করে অস্ত্র যাচ্ছে হুতির কাছে : ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল

৫

প্রতিমন্ত্রী ইশরাকের অস্ত্র প্রদর্শনে আইন লঙ্ঘন হলে ব্যবস্থা নেয়া হবে : ডিএমপি

৬